Консультация педиатра /

Температура без симптомов у ребенка — вопрос №1463035

Добрый день! Ребенок 7 лет. К вечеру первого дня поднялась температура 38.7. Чтобы не скакать всю ночь вокруг ребенка и дать ему спокойно поспать ,дали Нурофен. Подумали, что перегрелся ( симптомов никаких). На след день температура скакала от 37.3 утром до 39.2 вечером. Нурофен не давала,температура спала под утро сама. И так уже три дня (всего 5) - утром 36.6, к вечеру поднимается к 38. Соплей нет, горло красновато, но не критично, говорит, не болит. Даю Лизобакт на всякий случай. Ребенок активный, даже температура 39 не вызвала слабости или вялости. Проблем с туалетом нет. Находимся в отпуске, завтра поедем искать педиатра, но хотелось бы услышать мнение сейчас, чтобы спросить что-то конкретное у врача.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться вирусная инфекция.
Но также необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Для этого необходимо сдать общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.
При сохранении температуры свыше 5 дней также необходимо сдать и общий анализ крови.

Сейчас старайтесь ребёнка больше поить водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 40 - 50 мл на кг.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

Ушки не беспокоят?
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Нет, не беспокоит вообще ничего

Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так может протекает ОРВИ, а также инфекции мочевыводящих путей.
Поэтому, учитывая 5й день заболевания нужно сдать утреннюю среднюю порцию мочи на общий анализ мочи и кровь на клинический анализ крови.
Вы все делали правильно, не злоупотребляли жаропонижающими.
Клиент
Оксана, спасибо! Симптомы у мочеполовой инфекции могут быть ещё какие либо? Сын не жалуется на мочеиспускание
Педиатр
При инфекциях мочевыводящих путей могут быть боли в животе, пояснице, боли при мочеиспускании, учащенние мочеиспусканий или наорот большие задержки мочи,энурез, но может быть и бессимптомно, только подъем температуры.
Клиент
Оксана, спасибо, ничего из вышеперечисленного не наблюдаю
Педиатр
Хорошо, однако может быть и бессимптомно, поэтому желательно сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так может протекать вирусная инфекция, но необходимо исключить и инфекцию мочевыводящих путей. Необходимо сдать ОАК и ОАМ. Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина, спасибо! Симптомы у мочеполовой инфекции могут быть ещё какие либо? Сын не жалуется на мочеиспускание
Педиатр
Бывает изолированно только повышение температуры, плюс воспалительные изменения в анализе мочи
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, сдадим анализ!
Педиатр
Здравствуйте,так может проявляться вирусная и инфекция мочевыводящих путей тоже,вам нужно сдать оам,хорошо ребёнка с мылом подмойте и соберите в стерильный контейнер,эболее 4 дней если будет т выше 38,сдайте ОАК.Сейчас лечение симптоматическое, обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2/-3 раза день,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,при т38.5 и выше Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Анна, спасибо! Симптомы у мочеполовой инфекции могут быть ещё какие либо? Сын не жалуется на мочеиспускание
Педиатр
Как правиль это боль слева или справа в поясничной области,боль при мочеиспускании или частые позывы в туалет и моча будет пахнуть.
Клиент
Анна, мочеиспускание как обычно, спина не болит
Педиатр
Тогда понаблюдайте за ребенком в течении суток, всё равно через пару дней нужно будет сдать мочу,если будет сохраняться температура.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, это симптоматика вирусной инфекции. Всё правильно сделали. Рекомендую обильное тёплое питьё: морсы, компоты, кисель, чай. При боли и/или высокой температуре болеутоляющие-жаропонижающие. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, прикрепите анализы, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте Анна, по описанию у ребенка проявление вирусной инфекции, температура может повышаться до 5дн, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, орошение горла фурацилином 3 р в сут, при болезненности горла давайте лизобакт или граммидин, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!