Консультация терапевта /

Ротавирус или отравление — вопрос №90629

Во вторник вечером съела еду из надежной кулинарии. Через час-два замутило, появилась сонливость, странное состояние, сильное газообразование резким запахом. Легла спать. Давило на голову, болел желудок, мутило- вызвала рвоту. Вышло почти все съеденное. Выпила уголь. Легла спать. Стало сильно знобить, трясти, желудок болел. Через пару часов вырвало отсатками пищи вместе с углем. Стало легче. Утром t 38,7. Выпила Ибуклин, весь день t около 37,8. Много питья, Энтеросгель, горсть сухарей. Весь день сон и отдых. В четверг утром t38,5. Вскоре упала и держалась на отметках 37,5-37,2. Появился расстроенный стул, сероватого оттенка. Лечение - Энтеросгель, Энтерол, питье, диетта. Вопрос в том, что предстоит важная поездка, а я боюсь заразить других людей! Помогите разобраться, это отравление или ротавирус? Живу с парнем, но он никогда не болеет и сейчас пока что не заболел.

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Больше похоже на ротавирус, но вы уже скорее всего не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, если поеду со здоровыми людьми в одной машине 8часов, думаете, это не будет опасно для них?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Похоже на ротавирус. Нет, вы не будете опасны для них в машине
Принятый ответ
Клиент
Анна, может, мне стоит поехать в мед.маске для надёжности? Везде столько инфы, что заражаются все по цепочке...даже просто зайдя к больному в гости...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй. Больше похоже на ротавирус. Продолжайте принимать сорбенты, обильное питье, лучше регидрон. Если будете соблюдать личную гигиену хорошо, то опасности для окружающих нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, езжайте спокойно, если самочувствие позволяет, в целях гигиены конечно целоваться ни с кем не нужно, делиться едой тоже
Принятый ответ
Эндокринолог
Анна, У Вас ОПТИ (острая пищевая токсикоифекция), естественно высокая температура, как реакция на возбудителя. При том, что возбудители бывают очень опасны. В отличие от ротавирусной инфекции, которая начинается как обычное ОРВИ и имеет период продрома. Поэтому поездка будет не опасна для других людей, а скорее обременительна для Вас, так как Вам может понадобиться туалет и можете ощущать слабость в результате инфекции. Лечение принимать продолжайте, плюс Смекта, насыщенный отвар дубовой коры, а также Активированный уголь 10 таб. в 1 стакане кипяченой воды растворить и выпить только взвесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже что ротавирус. Какого цвета и консистенции стул?
Клиент
Александра, серовато-зеленоватый. Полужидкий. Появилось только на 2й день. Мне, главное, никого бы не заразить(
Акушер, Гинеколог
Не типично для ротавируса, для него больше характерно водянистая жёлтая диарея. В любом случае, к моменту поездки все будет хорошо и вы никого не заразите.
Клиент
Александра, ехать уже в субботу утром. Странно тогда, что везде пишут, что ротавирус очень заразен и обязательно заболеют все вокруг. Ваши ответы очень обнадежиыают! Спасибо!:)
Акушер, Гинеколог
Соблюдайте гигиену, мойте руки, наденьте маску, похвально, что вы так ответственно к этому относитесь.
Клиент
Александра, не хочется быть источником заразы:( а для людей, к которым еду в гости, это тоже не будет представлять опасности? (Если пользоваться отдельной посудой)
Терапевт, Нефролог
Пищевая токсикоинфекция. Лечение правильное. Для профилактики вашему парню: изолированная посуда и личная гигиена.Для остальных такие же меры профилактики.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего это пищевая токсикоинфекция.Ротавирусная инфекция у взрослых протекает легко,без высокой температуры и интоксикации.
Продолжайте начатую терапию.Заболевания передается феально-оральным путем,поэтому соблюдая элементарные правила личной гигиены Вы не заразите окружающих.
Продолжайте лечение и соблюдайте диету.
Акушер, Гинеколог
Думаю, что не будет опасности
Педиатр
Больше данных за ротовирус. Заразить можете. Зараза очень живучая.
Педиатр
Вызавтра сдайте кровь. Это ответит на вопрос возбудителя- вирус или токсикоинфекция. По крови будет видно кто виновник и какова тяжесть процесса.
Клиент
Наталья, спасибо. А какие показатели нужно смотреть там?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте общий анализ крови. Если это все же вирус, то кровь это покажет. В любом случае уже прошло достаточно времени и вы интенсивно лечились, поэтому опасности нет. Но на всякий случай в поездке лучше иметь свою посуду.
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Все делаете верно, Добавьте к лечению циклоферон вм по 1амп через день на (10 раз)-активируете противовирусный(общий) иммунитет.С собой-мирамистин для обработки рук или антисептич салфетки.
Педиатр
Здравствуйте отравление.
Начните энтерофурил мотилиум смекту
Педиатр
Выложите здесь. Посмотрим. Сами Вы не разберетесь.
Врач УЗД, Терапевт
Лечитесь вы правильно. Только соблюдайте правила гигиены( отдельная посуда)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это все-таки была ротовирусная или энтеровирусная, норовирусная инфекция. Вы уже никого не заразите, скорее всего, но постарайтесь все-таки иметь отдельную посуду, предметы личной гигиены и полотенца. Чаще всего, вирусные инфекции с кишечным синдромом передаются именно таким образом. Можно дополнительно пропить пробиотик (бифиформ и т.д.)