Можно ли диагностировать СКВ судя по результатам анализов?
Здравствуйте, несколько лет пытаюсь разобраться почему повышены тромбоциты. Крайний раз назначили сдать много анализов и по результатам одного из них системная красная волчанка положительна. Можно ли сказать что это точный диагноз или возможно это какая-то ошибка? Планирую беременность поэтому хотелось бы понять насколько это опасно?
Принятый ответ
Добрый вечер, Ника! По результатам анализов врачи не ставят диагнозов, обычно мы сопоставляем клиническую картину и результаты обследования. Вы отмечаете боль в суставах, выпадение волос, появление сыпи на коже, особенно на коже лица? Может еще что-то Вас беспокоит? По возможности, прикрепите все результаты анализов
Яна Сергеевна, загрузила анализы
Яна Сергеевна, сыпи на лице нет, иногда утром в районе ступней дискомфорт, надо расходиться, это мин 3 занимает
Ника, по одному положительному волчаночному коагулянту нельзя поставить системную красную волчанку. Повышенное количество тромбоцитов может свидетельствовать о склонности к тромбообразованию . В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей и малого таза. Также рекомендуется рассмотреть возможность консультации гематолога
Яна Сергеевна, как исключить СКВ?
Обычно для диагностики используют определение антинуклеарного фактора, иммуноблот антинуклеарных антител, антитела к двуспиральной ДНК, исследование системы комплемента( С3,С4). Но еще раз повторюсь, по анализам мы диагноз не ставим. Оцениваем все в совокупности и клинику, и результаты обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие еще анализы были сданы для исключения СКВ?
Диагноз ставится на основании клинической картины( жалоб) , лабораторных и инструментальных исследований, не только по одному волчанечному антикоагулянту.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Температура тела нормальная?
Высыпаний нет?
Язвочек во рту нет?
На солнце как реагируется кожа?
Суставные боли есть?
Псориаза в анамнезе нет?
Скованность утренняя есть? Если да, то сколько минут длится?
Домуллоджон Абдухафизович, температура нормальная, сыпи нет, язвочек нет, про псориаз не в курсе, иногда в районе ступней утром дискомфорт, надо расходиться мин 3. Анализ прикрепила.
Для исключения скв назначается:
1) АНФ
2) Иммуноблот ана
3) антитела к двуспиральной днк
4) суточный анализ мочи ( для определение белка в моче)
5) С3-С4 компоненты комплимента
6) анализы на вич, гепатиты, сифилис
По жалобам не достаточно критериев, пройти анализы которые написал, если в норме то диагноз СКВ маловероятен и искать другие причины с лечащим врачом
Принятый ответ
Добрый вечер!
Волчаночный антикоагулянт не имеет отношения к диагностике системной красной волчанки и не является ее маркером.
Вам нет смысла искать системную красную волчанку: без соответствующей клиники, рутинное обследование не показано.
Наталья Сергеевна, то есть не не нужно всё это сдавать?
Для исключения скв назначается:
1) АНФ
2) Иммуноблот ана
3) антитела к двуспиральной днк
5) С3-С4 компоненты комплимента
6) анализы на вич, гепатиты, сифилис
Нет, нет смысла.
Повторюсь, старт обследований подразумевает специфичную клинику. Просто так сдавать иммунологию - не имеет смысла. Ничего кроме тревожности и трат это не принесёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике данных за СКВ на данный момент не вижу. Для исключения системных заболевании соединительной ткани обычно сначала назначают анализ АНФ на НЕр-2 линиях клеток. При положительном анализу уже дальше дообследуют.