Анализ крови
Ребенок 3 года, последние 2 месяца долго болел, то ОРВИ, то двухсторонний отит, пролечилсь, вышли в садик, в садике была мед комиссия , не понравилась кровь, передали , пришел анализ и тромбоциты 880 вместо 400...куда бежать?
Здравствуйте.
Прикрепите полный результат анализа крови.
Перед сдачей анализа крови ребенок пил водичку?
Наталья Александровна, добрый день, нет воду не пил((
Наталья Александровна, анализ прикрепила,
Анализ крови вирусной этиологии: повышены моноциты, лимфоциты. Признаки гемоконцентрации нужно увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
Также есть признаки латентного железодефицита снижен цветовой показатель и мсн нужно дообследоваться сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо
Наталья Александровна, а подскажите пожалуйста ожсс это что такое? И на вирусы может на что то определённое сдать? Просто сейчас у него признаков заболевания никаких нет(я уже просто не знаю куда бежать, я тоже говорила педиатру про железо, она говорит, гемоглобин же хороший((
Принятый ответ
Общая железосвязывающая способность.
Да, гемоглобин хороший.
Но скрытая латентная анемия уже начинается.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенные тромбоциты это в первую очередь от недостатка питьевого режима, ребёнок если температурил, много потел - была потеря жидкости. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, потому как при гемоконцентрации организм находится в состоянии гипоксии - кровь меняет реологию и не может полноценно доставлять кислород и питательные вещества тканям. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, скорее всего это артефакты и был сгусток. Рекомендую пересдать кровь.
Также, есть признаки латентного дефицита железа. Когда будете делать контроль крови сдайте ферритин и сывороточное железо