Повышены тромбоциты длительное время
Добрый вечер! С конца 2020 года повышены тромбоциты. В 2020г. 460, в 2021и 2022 -550 , в 2023 -610, в январе 2024 -550, сейчас 500. Колагуаграма и д-димер норм. Узи брюшной полости - взвесь 1/3 в желчном пузыре. Какая может быть причина повышения тромбоцитов?
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать повышением на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при повторяющихся кровотечениях( менструации, геморрой), при хроническом железодефиците.
Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, С -реактивный белок, пройти обследование ЖКТ, посетить с перечисленными анализами гематолога очно, решить вопрос о записи на плановую трепанобиопсию костного мозга чтобы закрыть вопрос с тромбоцитозом.
Анастасия Сергеевна, делала узи органов брюшной полости при тромбоцитах 610, все норм. А из-за фиброаденомы молочной железы может быть такая картина?
Фиброаденома обычно на крови никак не отражается
Анастасия Сергеевна, если никаких очагов инфекций врачи не нашли, но меня мучают головные боли, головокружение, высокий пульс, тремор конечностей, постоянная усталость, проблема с памятью, то это похоже на заболевание костного мозга? Врачи сказали, что надо больше пить и тогда проблема с тромбоцитами уйдёт.
Не нужно ждать, питье на ситуацию с тромбоцитами не влияет, сначала с данным уровнем тромбоцитов нужно исключить эссенциальную тромбоцитемию у гематолога.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за помощь. Буду искать гематолога
Принятый ответ
Всех благ!