Консультация репродуктолога /

Тонкий эндометрий при стимуляции Клостилбегитои — вопрос №1311109

Здравствуйте! Стимулируюсь Клостилбегитом два цикла, с дозировкой 50 в первом и сейчас 100. Сегодня на УЗИ увидели доминантный фолликул хорошего размера (24), но эндометрий 7,7. Сегодня 13 день цикла. Репродуктолог никакой поддержки эндометрия не назначала мне. В прошлом цикле на УЗИ 11 день был эндометрий 7,5, фолликул был 23. Мне кажется, маловат эндометрий как-то. Завтра буду делать укол хгч. Есть ли необходимость как-то помочь эндометрию сейчас или уже поздно? Хотелось бы узнать мнение по поводу толщины эндометрия, годится ли... Других УЗИ в обоих циклах не назначали, только для обнаружения доминантного фолликула.

Возраст: 34

Хронические болезни: Поликистоз

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Минимальный эндометрий для имплантации - 7,0 мм, сейчас поддержку начинать уже поздно. Сам по себе препарат подавляет рост эндометрия, так как обладает антиэстрогенным действием, плюс его жффект сохраняется еще и после отмены препарата какое то время.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Скажите, нужен ли контроль роста эндометрия в следующем цикле или позже? Чтобы понять динамику. Такого исследования мне ещё не проводили, были УЗИ в разные дни цикла по разным отдельным вопросам. Необходимо ли это сделать для лучшего планирования беременности?