Аллергия и бассейн

Здравствуйте, ребенку 8 лет, стоим на учете у аллерголога ( на пыльцу и цветение деревьев) поллиноз. Сейчас проходим АСИТ. Сын занимается в басссейне, когда занимались в детском маленьком часто не болел , перешли в спортшколу в большой бассейн, стал болеть часто ( заложенность, сопли, кашель). Недавно болел- острый верхнечелюстной ринит, лечение прошли полностью с антибиотиками, подключали физиолечение. После лечения 2,5 -3 недели на занятия в бассейн не ходили. Все симптомы прошли, доносились полностью. 7.03 пошли в бассейн, сын вышел и сказал что голова болит, вечером розовые щеки, температура 37,2 к ночи, заложенность, принял зодак . Утром горло красноватое и нёбо красное сверху. На следующий день стало лучше. 9.03 - бассейн , жалобы на голову , вечером 37, красное горло, сопли . Начала лизобакт давать и зодак. Потом 4 дня не ходили в бассейн, чувствовал себя хорошо, все прошло. Вчера опять сходили, жалобы на голову, ночь нос заложенный. Утром- куча зелёный соплей и кашель, откашлял , так не кашляет. Звонила в мед центры сдать кровь на хлор, сказали только есть анализ га хлорамин. Как посоветуете что нам делать и что доп сдать? Может ли быть реакция на хлор в бассейне?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый день! На хлор и хлорку нет никаких анализов, к сожалению. Только опытным путем. Но все же Вы описываете симптомы инфекционные. Потому что температура, зеленые сопли-это все не аллергия
Не исключаю, что в начале заложенность носа идет как аллергическая реакция, но потом сразу присоединяется инфекция
Думаю, что ребенок переохлаждается, или вода попадает. Плюс скопление людей.
Если не ставите в планах профессиональную карьеру спортсмена, лучше отказаться от бассейна. Синуситы-проф болезнь плавцов

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
У вас не реакция на хлор в бассейне, а обострение хронической инфекции дыхательных путей, судя по описанию. Посещение бассейна вызывает переохлаждение, а на этом фоне активацию хронической инфекции. Также, возможно, дополнительно циркулиет инфекция передающаяся воздушно-капельным путем.

Посетите ЛОРа, сделайте риноцитограмму, чтобы исключить аллергический процесс, сделайте мазки из носа и зева на микрофлору.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) Вы описываете явления инфекции. Не исключено, что ребёнок имеет аллергию на хлор, но в данном случае очевидно, что он заболел.
Сдайте оак, риноцитограмму и мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Посетите педиатра для очного осмотра

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Ирина, у меня тоже не складывается впечатление об аллергии на хлорку, раз сын занимается плаванием не первый год.
Возможно, в полости носа уже есть небольшой отёк не начало цветения деревьев, из-за чего затрудняется отток жидкости и слизи, и создаётся среда для наслоения инфекции.
Сходите очно к аллергологу для составления плана лечения на этот сезон.
И ещё - есть специальные зажимы для носа для пловцов. Может быть, так вода меньше будет попадать)