Консультация ортодонта /

ВНСЧ, головные боли — вопрос №1311369

Уважаемые, доктора, прошу просмотреть мои ранние вопросы, там есть МРТС И КТ ВНСЧ.

В данный момент лечу синусит, но порой бывает чувство отёка слева, заложенность уха, со стороны ВНСЧ, неприятные чувства в голове слева.

https://sprosivracha.com/questions/1272733-pervonachalnaya-problema-lor-ili-nevrologiya

https://sprosivracha.com/questions/1284489-forinit-rinit-gaymorit

Может ли быть проблема всего этого в проблемах с челюстью?
Были на неё и нагрузки и травмы лёгкие(занимался единоборствами).

Возраст: 25

Хронические болезни: тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Четкие фото из полости рта приложите пожалуйста(с зубами в сомкнутом виде профиль и анфас и фото из полости рта в открытом виде)
Перегородку носа оперировали?
Принятый ответ
Клиент
Диана, перегородку, нет, не оперировал.
Стоматолог
приложите фото из полости рта
Нужно понимать-что вообще во рту
Все эти исследования-это дополнительно
Стоматолог
Судя по описанию КТ , приложенным Вами к предыдущим вопросам, на мой взгляд ,нет серьезных проблем с височнонижнечелюстными суставами. Такие изменения встречаются очень у многих. Но для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом гнатологом , с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите , через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Только по описанию КТ ( а описание дело очень субъективное, нужно анализировать само КТ), не видя особенностей прикуса ,трудно говорить конкретно. Тут надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом, как мышцы живательные напряжены ,как двигается челюсть ,как смыкаются зубные ряды. Если есть возможность сделать чёткое фото зубов в сомкнутом состоянии при широкой улыбке, спереди и сбоку , прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Да и в описании КТ кроме проблем с пазухами описано искривление носовой перегородки , что-то делалось с ней за это время? Сустав может давать теоретически подобные жалобы ,но проежле всего нужно исключить все возможные причины со стороны ЛОР органов. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый день. Подобная симптоматика может встречаться при дисфункции внчс. Особенно, учитывая тот факт, что все обострилось у Вас после стрессовой ситуации. Для того чтобы полностью исключить или подтвердить двнчс как причину описанных Вами симптомов, кт и мрт недостаточно, нужно проведение полной диагностики, в том числе сплинт-терапии. Если на этапе сплинт-терапии все симптомы исчезнут, то причина на 100% в прикусе и внчс. Если симптомы не исчезают, то зубы и сустав тут не при чем.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, нужно обследовать зубные ряды ,оценить прикус, сустав деформирован ,в нем есть изменения, которую могут давать такую симптоматику ,но вопрос в другом в чем именно причина, возможно действительно единоборства повлияли на эту ситуацию, либо ,как говорят коллеги,есть проблемы с зубами ,с прикусом,с мышцами, нужно тщательно обследовать эти зоны,обратитесь к гналотогу (специалист по суставу),ортодонту ,лору ,эти 3 специалиста ,которые вам нужны в первую очередь.Пока исключить интенсивные нагрузки на челюсть по возможности.Не греть область сустава, ничем не мазать до выяснения причин ,если будет болеть выпить обезболивающее .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно видеть ОПТГ и фото как смыкаются зубы в привычной окклюзии фронтально и сбоку.По МРТ и КТ ВНЧС есть паталогические изменения,слева больше (причины могут быть в прошлых травмах,в неправильно прикусе по какой либо причине).Для более полной картины нужны ОПТГ и фото прикуса.Возможно понадобятся другие доп.обследования
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
симптомы со стороны уха могут быть при заболеваниях ВНЧС (барабанная струна)(но и при синуситах-тоже возможно)
Чувство заложенности-вряд ли связано с изменениями в ВНЧС, у Вас синусит. Консультация аллерголога,если положительной динамики в лечении синусита не будет .Анатомические особенности( искривление перегородки ) ухудшае отток ,соответственно тормозит восстановление.
Гнатолог(стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС определит прикус, сделает спец.каппы(сплинт-терапия), затем ,при необходимости, возможно тотальное протезирование для восстановления правильных окклюзионных контактов.
Всю мед.терапию Вам лор наверняка назначил, если боли в области ВНЧС, щелканье,заклинивание и др. симптомы со стороны ВНЧС нет усиливаются-пока другой терапии и не надо.Можно мазать гели-димексид, капсикам на область ВНЧС (перед ухом, за ухом) и искать хорошего гнатолога(их немного)