Консультация сосудистого хирурга /

Гематома на вене — вопрос №1311707

Здравствуйте, подскажите, что с этим делать. В Вене в локте стоял катетер при операции и после еще сутки, было много разных вливаний за ночь через него. После выписки в районе локтя был расплывчатый синяк, проходил дней10. После заметила выше места установки катетера как шарик плотный просвечивает через кожу будто вена. Не болела не красная.Была и у хирурга и у сосудистого говорят флебит небольшой, назначили полу спирт повязки, гепариновая мазь, тромбо АСС. За две недели этого лечения шарик стал чуть чуть меньше. Сделала узи вен рук, сказали Вена в норме, но типо гематомы , как ее лечить или что с ней делать? К врачу сосудистому записи нет, хирург говорит у вас есть лечение

Возраст: 34

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день! Никакого специфического лечения в подобной ситуации не требуется.
Можно использовать гепариновую мазь, мази с противовоспалительными препаратами, если есть боль.
Но по большому счету острый период уже миновал, никакой угрозы серьезных осложнений не было и не будет.
Гематома будет постепенно рассасываться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите от чего могла образоваться эта гематома? И можно из Вены в локте сдавать кровь или делать укол?

Сосудистый хирург, Флеболог
Гематома возникла вследствие пункции вены.
Для последующих инъекций или анализов можно пользоваться любой доступной веной.
Клиент
Алексей, скажите еще пожалуйста, это не может быть например, лимфоузлы или его там не бывает, на узи увидели бы что это лимфоузлы?
Сосудистый хирург, Флеболог
Могут быть лимфоузлы, но на УЗИ их увидели бы.
Клиент
Алексей, скажите а то начинаю переживать, то есть если бы эта шишка была лимфоузлами ее как то по другому описали бы на узи? Там написано анэхогенное образование , жидкостное образование мягких тканей
Сосудистый хирург, Флеболог
Лимфоузел - не жидкость. Его описали бы как лимфоузел.
Терапевт
Здравствуйте, гематома образовалась из-за пункции вен катетером.
Ничего критичного нет, никаких осложнений не должно быть. Специфического лечения не требуется, можно мазать гепариновую мазь, со временем гематома пройдет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, судя по обследованию ничего серьезного не обнаружили. Обычная гематома (синяк), который возник в результате пункции вены, такое бывает очень нередко. Если не беспокоит, тогда ничего делать не нужно. Если беспокоит, можно мазать мази или гели на основе гепарина например лиотон гель или Гепариновая мазь. Синяк рассасывается у всех по разному, у кого-то 2 недели, у кого-то 6-9 недель. Брать кровь можно из любой вены, разницы большой нет, но пока там есть синяк, лучше брать на другой руке.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, скажите а это не может быть лимфоузлы локтя или они не там расположены?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, так поверхностно лимфоузлы не располагаются. Можно конечно сделать УЗИ мягких тканей этой области, чтобы на сто процентов это исключить, но я необходимости в этом не вижу