Восстановление после родов
Добрый день. Всю беременность гемоглобин был 110, 120,принимала железо в табл. После родов (13.07) гемоглобин 99. Начала снова приём железа. Прошло 3 недели прсле родов, сдавала кровь, повышены тромбоциты, что жто значит? Есть проблемы с геммороем, сейчас обострение, болит и кровит, принимаю детралекс, натальсид, гепариновая мазь. К какому врачу идти, насколько все серьёзно??
Здравствуйте, тромбоциты часто реагируют повышением на кровепотери, воспаления, железодефицит.
Проверьте обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
До 3 месяцев после родов можно принимать препараты железа 100 мг в сутки.
Приложите анализы, для полноты картины.
Анастасия Сергеевна, приложила
Гемоглобин восстановился, тромбоциты в нормальном диапазоне ( от 150-400 тыс абсолютная норма).
Анастасия Сергеевна, а показатели повышены такие как гематокрид, mpv,pdw?
Сами по себе индексы не являются критериями чего-то плохого, специального лечения и дообследования не требуют. Оценить запасы железа все же стоит в послеродовой период, сдав хотя бы ферритин.
Анастасия Сергеевна, ферритин был 15 после родов, вряд ли он успел подняться так как железо пью только неделю
Принятый ответ
Хорошо, ферротерапию пока продолжать.