Атрофический гастрит
В июне 21г. прошла ФГС. Рез-т хр. антрум гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией покровно-ямочного эпителия и гастрит тела желудка умеренной степени активности с лимфофолликулярной гиперплазией с умеренной хеликобактерной обсемененностью. 2стадия атрофии по OLG A, 0стадия по OLGIM. Пролечилась от хеликобактер. Тест был отрицательный. Сейчас снова прошла ФГС и Рез-т 3 стадия по Olga и 2 по OLGIM. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте. Лечили только хеликобактер? Принимали курсом ребагит ? Исключали аутоиммунный гастрит ?
Виктория, нет кроме лечения хеликобактер, ничего не назначали.
Обычно в таких ситуациях назначают еще и ребагит . Он тормозит атрофию .
Что вас сейчас беспокоит ?
Вам нужно еще сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла , витамин в 12
Виктория, иногда болит желудок. Чаще, как будто я хочу есть. Не знаю, как объяснить. Как пить ребагит? Что делать с хеликобактер?
Ребагит принимают 3 раза в день до еды . Курс 3 месяца . Далее перерыв . И раза 2 в год точно нужно пропивать его .
По поводу хеликобактера - подтвердить еще одним методом - сдать с 13 дыхательный вредный тест или кал на антигены к хеликобактеру . Если обнаружится , лечить , только с применением уже другой схемы антибиотиков .
Необходимо исключить аутоиммунный гастрит - как написала выше .
Семейный анамнез у вас не отягощен по онкологии желудка ?
Виктория, РЖ у родственников не было. Если подтвердится аутоиммунный гастрит лечение будет другое? И если по анализу хеликобактер не обнаружится, то лечиться только ребагитом? Почему при ФГС анализ на хеликобактер был отрицательный, а по гистологии положительный? И как часто теперь проходить ФГС?
Виктория, и анализ на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла это один анализ или два разных?
Если подтверждается снова хеликобактер и аутоиммунный гастрит , тогда наблюдать раз в год . Если отягощающих факторов меньше , то раз в 3 года .
По сути тоже лечат ребагитом , только восстанавливают еще дефицитные состояния , если например выявляют низкий витамин в 12 .
Это 2 разных анализа
Такое бывает , что при эндоскопии тест -(погрешности быстрого теста , это не золотой стандарт диагностики хеликобактера), а при биопсии +. Более верим биопсии конечно . Но если есть какие-то сомнения , подтверждаем с13 уреазным тестом или калом на антигены
Лечение помимо ребагита может быть дополнено при наличии других симптомов (например при болях нужно добавить спазмолитик - дюспаталин , при тяжести - прокинетик - ганатон например)
Виктория, спасибо большое за ответы. Можно ещё последний? Неделю назад закончила приём флемоксина(назначали из за ангины). Когда сдавать тест на хеликобактер. И может быть не ждать это время, а пролечиться? Ведь биопсия информативнее.
Минимум 2 недели нужно подождать .
Я бы пока что не рекомендовала так часто антибиотики принимать . Лучше сделать перерыв . Через 2 Нед пересдать хеликобактер, далее определиться к терапией , если он обнаружится .
Далее раз в год лучше выполнять дыхательный урезанный тест или ела на антигены .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам показан прием препарата ребагит 100 мг 3 раза в день через час после еды или во время еды 2 месяца . Такие курсы должны быть 2-3 раза в год . Данный препарат воздействует защитным действием на слизистую желудка.
Екатерина, как лечить хеликобактер? И как часто проходить ФГС?
Фгдс раз в год .
Хеликобактер нужно сдать анализ кала посмотреть как будет результат .
Екатерина, неделю назад закончила приём флемоксина(назначали из за ангины). И тест на хеликобактер теперь можно сдать через 6-8 недель. Может не ждать это время, а пролечиться? Ведь биопсия не может ошибаться?
Кал на антиген к хеликобактер пилори нужно сдать .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по гистологии в антральном отделе желудка атрофия с неполной кишечной метаплазией.
+ хеликобактер.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2 мес, следующий курс через 6 мес.
Сдать кровь на Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла, витамин В 12
Кал на аг хеликобактера
Анна, неделю назад закончила приём флемоксина(назначали из за ангины). И тест на хеликобактер теперь можно сдать через 6-8 недель. Может не ждать это время, а пролечиться? Ведь биопсия не может ошибаться?
Так как у вас ранее была проведена антихеликобактерная терапия + недавно был приём антибиотика , то на данный момент только приём ребагита 2 мес, а затем провести антихеликобактерную терапию под контролем врача.
Анна, можно ли определить чувствительность хеликобактер к антибиотикам перед лечением? И если можно, то как называется такой анализ?
Да, можно, биопсия при фгдс. чаще всего наблюдается устойчивость к кларитромицину
Вместо кларитромицина Вильпрофен 1000мг 2 раза в день 14 дней
Анна, спасибо большое.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.