Лечение при такой фгс
Здравствуйте.С осени муж стал жаловаться иногда на небольшую боль в области желудка.Не часто но бывало и на изжогу . Сделали фгс .Нам рекомендовали рентген с барием.Но к сожалению рентген делают в другом городе.Запишемся обязательно.Какое сейчас можно начать лечение.Нужна ли строгая диета?
Здравствуйте , по данным гастроскопии описывается воспаление с пищеводе с эрозиями( поверхностные дефекты слизистой ) , которое возникает по причине заброса кислоты из желудка в пищевод из за недостаточности клапана между желудком и пищеводом + если подтвердится грыжа на рентгене она тоже может способствовать забросу кислоты .
Рентген нужен , чтобы как раз подтвердить грыжу , так как по гастроскопии ее можно заподозрить , но оценить размеры нельзя .
Так же есть незначительное воспаление в желудке , основной причиной является Хеликобактер . Поэтому его в плановом порядке рекомендовано будет исключить . Для это сдается либо дыхательный уреазный тест или кал на антиген к Хеликобактер пилори . Сдается на фоне отсутвия приема ИПП( нексиуи, омепразол , рабепразол и аналоги ) в течение 2 недель и любых антибиотиков в течение месяца .
При подтверждения терапия антибактериальная .
Я бы рекомендовала сдать уже после окончания терапии для пищевода .
Основной терапией по поводу воспаления в пищеводе , это :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта, чтобы минимализировать забросы из желудка в пищевод ) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Так же важно соблюдать правила :
-не ложится 2 часа после еды , не заниматься физической активностью 2 часа после еды
- спать с высоким изголовьем , высокой подушкой
- кушать маленькими порциями 5-6 раз в день . Диеты соблюдать строгой не требуется . Кушать привычную еду просто меньшими порциями
- не носить тугие ремни, что не было повышения внутрибрюшного давления
Дарья Александровна, спасибо большое.Дело в том, что я сдавала на хеликобактер, у меня нет .А мы муж с женой.Может такое быть , что у меня нет, а у него есть хеликобактер?
Принятый ответ
Чисто теоретически да , иногда у некоторых пациентов он вовсе не приживается или пациент когда то принимал антибиотики по другому поводу и пролечил Хеликобактер . Поэтому рекомендуется проверять всех по отдельности .
Но в вашем случае это не к спеху , в плановом порядке . То воспаление , что описывают в желудке оно на фоне терапии ИПП должно уйти .
Здравствуйте, Маргарита! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. С целью уточнения наличия и степени выраженности грыжи рекомендован рентген желудка. Также не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить один из неинвазивных тесов на хеликобактер пилори- микроб на слизистой желудка : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции. Среди часто рекомендуемой терапии эффективно придерживаться так называемого "антирефлюксного" режима: кратность питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку, среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Эзомепразола 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды до 1,5 месяцев, далее 20мг утром натощак 14 дней (регулятор кислотности желудочного сока); Итоприда по 1 табл раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (прокинетик, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод); Гевискона по 1 саше 3 раза в день через 30-60минут после еды 14 дней (альгинат, обладает противовоспалительным действием в отношении слизистой пищевода и желудка, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод, создавая "воздушную подушку")- далее 1 саше на ночь 14 дней +Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца месяц (протектор слизистой оболочки на все протяжении желудочно -кишечного тракта от пищевода до кишечника).
Марина Юрьевна, спасибо.Ремапидин сразу начинать пить или когда пропьёшь эзомепразол?
Принятый ответ
Начать одновременный прием Эзомепразола, Итоприда, Гевискона. При переводе приема Гевискона на ночь, добавить к терапии Ребамипид.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации альтернатива может быть Компьютерная томография грудной клетки
Сейчас рекомендуется диета: вставать из - за стола немного голодным
Не есть за 3-4 часа до сна
После еды не ложиться час
Шнурки завязывать сидя
Избегать подьема тяжести
Нольпаза 20 мг за 30 мин до еды 1 мес
При изжоге - гевискон, маалокс по необходимости
Консультация торакального хирурга в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курсом не менее 8недель,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения симптомов изжоги.
Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами, с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.