Низкий сахар у ребёнка ,2,6 и Т4 25

Ребёнок 2,7 года ,вчера сахар 2,6 ,медосмотр в д/саду ,принимает эутирокс 25 ,Но Т4 25 ,а ТТГ1,8 ,что делать, уменьшить дозу эутирокса до каких цифр , почему низкий сахар, что делать, и не опасно ли это

54 года

Здравствуйте. У детом может быть глюкоза утром натощак низкая. Плюс погрешность измерения скорее всего. Перед сдачей крови тироксин утром принимали? ТТГ какой был перед назначением тироксина?

Здравствуйте, низкий сахар у деток бывает, когда они плохо кушают медленные углеводы ( каша, хлеб, картошка, макароны, крупы).
По поводу приема Эутирокс напишите пожалуйста при каких показателях ТТГ назначен препарат, может быть просто повышение ТТГ у ребенка было на фоне снижения белка ферритина ниже 25. И прием препарата не показан.

Здравствуйте, у детей такого возраста сахар часто понижен, так как возможно был длительный период голодания или плохо кушают. Почему назначен тироксин? Какой был ттг когда назначали?
Ферритин и Вит д сдавали?

Ульяна,

Ульяна, Начали принимать эутирокс: ТТ-г был-9, начали пить эутирокс с 9 месяцев.12,5 мг, повышали до 18 мг(анализ был 5 с небольшим), сейчас пили 25 (с ноября 2022 года).На сегодня анализ ТТ-г 1,8,Т4 25,снизили до 12,5(с 17.03.2023).

Тироксин вам был назначен правильно. Пока продолжать его пить.
Досдайте ферритин и вит д общ, из дефицит влияет на ттг.

Ульяна, вот и не знаем ,что делать дальше, ребёнок маленький рост отстаёт от нормы ,вес тоже ,сможет ли все восстановиться, заработает ли щитовидная железа, очень расстраивает эта проблема и вообще что надо проверить и какие анализы сделать?

Сейчас доедайте только ферритин и вит д общ.
Тироксин отменять сейчас нельзя, так как ттг на нем хорошее, а щитовидка отвечает за развитие ребенка как за умственное, так и за физическое. С прогнозировать сколько вам принимать еще тироксин пока нельзя, отмена тироксина возможна, но это надо смотреть по ттг в динамике.
Рост и вес какой?

Дозу эутирокса можно попробовать уменьшить до 12.5 и контроль ттг и т4 св через 4 недели.

Ульяна, 12,7 кг и 88,5

Мальчик или девочка?

Ульяна, мальчик третий ребёнок в семье

Для мальчика этот рост ниже среднего, но в допустимой норме. За последний год сколько см добавил?
Рост мамы и папы?

Ульяна, мама -149 ,папа 182 Могу сказать, с сентября прошлого года прибавил 2кг и вырос на 5 см

Мама низковата, у папы рост хороший, за последний год прибавки в норме, так как ребенок должен прибавлять не менее 4 см в год. Ростовые скачи у детей обычно после 3х лет, с 6-8 лет и при половом созревании, что у девочек с 8 лет в среднем 10-12 лет.
Переливать сейчас не стоит, просто наблюдать рост и вес, принимать тироксин . Можете подавать Элька 30% по 5 кап 3 раза в день в течение 1,5 мес, курс 2-3 раза в год.
Кушает как?

Ульяна, когда как ,но в вообщем неплохо, кашу ,суп, котлеты, любит овощи особенно пекинскую капусту , ест все ,

Это хорошо, и главное чтоб кушал мясо, так как это каркас нашего организма.

Ульяна, а что лучше говядина, курица, оленина ,тк живём на севере?

Принятый ответ

Любое мясо это белок, какое ребенок кушает, то и давайте. Если курица своя то можно ее, если покупная, то лучшее ее реже давать, так как она чаще всего накачана гормонами, а это вредно. В говядине много железа. Оленина более диетическая, но в ней селен, что полезно для сосудов.

Здравствуйте) у детей данного возраста часто бывает низким сахар натощак, так как длительный промежуток без еды во время сна. Давайте перед сном больше медленных углеводов (каши).

Здравствуйте. У детей такого возраста может быть низкий сахар после длительного голодания. Ничего страшного, лечение не требуется. ТТГ в норме 25 мг эутирокса подходит