Низкая глюкоза, холестерин у подростка

Здравствуйте! Девочка, 15 лет, рост 164, вес 52-54. Часто вазомоторный ринит, лечимся дезринитом Сейчас Дезринит, нос заложен после орви (было в конце августа-начале сентября). Пожаловалась, что запыхивается после подъема на лестнице, сдали анализы, ЭКГ. В легких чисто - слушал врач. Готова часть анализов, на руках нет, по телефону врач сказал гемоглобин 115, низкий сахар 3,2, низкий холестерин 3. В моче следы белка. Рекомендует сдать через 2 недели повторно. Что может еще посоветуете? Может проверить ферритин? Или еще что? Насколько критичен уровень сахара и холестерина? Питается кое-как, перекусами вне дома

15 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Результаты анализов пока не видно

Можете приложить пожалуйста?

Гемоглобин низкий
Нужно оценить эритроцитарные индексы
Вероятно есть анемия

Менструации есть ? Регулярно ?
Не обильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, анализов на руках нет, все со слов врача, что остальное в норме.
Менструации регулярные, 2 дня идут сильные

Ольга , в таком случае
Нужно повторить общий анализ крови развернутый
Сдать кровь на Ферритин , коэффициент насыщения траесферрина ( на фоне здоровья )

Если у ребенка будут признаки анемии нужно лечить обязательно

Что касается глюкозы вероятно ребенок долго не ел перед анализом
Можно так же переслать
Голод 8 часов

Холестерин у ребенка в норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Если сдача анализа с 8.00, надо покушать в 00:00. Но это тогда не спать до этого времени, если поесть в 22,00? Не критично, что 10 часов голода?
И что считать одышкой: какую чдд? Если поднимается на 4 этаж, учащается дыхание - бить тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, анализы - прикрепила.
АСТ и алт пугают, и моча с отклонениями. Есть ли анемия? Что делать дальше?

Здравствуйте!
Не вижу Ферритина в результатах

Что касается мочи и АЛТ АСТ - они допустимы в таком значении
Не признак чего то страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ферритин пока нет(
Это получили первоначальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
А эритоцитарные индексы?

Не переживайте, все в пределах допустимой нормы
Можно сделать узи органов брюшной полости дополнительно если давно не делали

Они в норме , но гемоглобин низкий
Нужно оценить Ферритин , витамин В9,В12

Если там все хорошо , попробовать сдать общий анализ крови в другой лаборатории
Возможно здесь он ложно снижен
Совсем немного но снижен

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАК вместе с гемоглобином рационально оценивать уровень эритроцитарных индексов. (Необходимо увидеть анализ крови и оценить).Что бы определить есть ли латентный железодефицит.
Если ребенок недавно болел, то уровень гемоглобина немного может быть снижен.
Показатели крови восстанавливаются в среднем через 4 недели после выздоровления

В норме уровень глюкозы 3,3-5,5 ммоль/л ,натощак. Снижение не значительное. Скажите, какой голодный период был выдержан перед сдачей анализа?

Уровень холестерина в данном возрасте в норме от 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!
К сожалению, не вспомню про голодный период. Но натощак делали.
Анализов нет на руках, со слов врача

Уровень глюкозы может быть немного ниже из-за длительного периода голодания.
В среднем период голодания 8 часов.
Учитывая снижение уровня гемоглобина, в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин. В норме уровень должен быть более 30.
Если будет снижен, в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте!

Здравствуйте

Не переживайте
Печеночные показатели совсем немного повышены.
Данные показатели допускаются в данном возрасте.
В таких случаях обычно рекомендуется выполнить УЗИ ОБП. ЧТобы оценить печень

Что касается ОАМ - белок в моче может быть. Концентрация мочи высокая. Может ребенок недостаточно пил за последнее время и поэтому отмечается белок.
Главное - что нет воспалительного процесса

По ОАК - гемоглобин совсем немного снижен.
Но эритроцитарные индексы в норме. Данных за латентный железодефицит нет.
Нужно оценить уровень Ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно у детей и подростков увеличен холестерин и это не патология - растущему организму он особенно нужен для построения мембран клеток. Холестерин участвует в синтезе веществ, необходимых для построения и функционирования структур мозга. Недостаток холестерина может вызывать нарушение когнитивных функций и настроения, повысить риск развития нейродегенеративных заболеваний. Сахар в целом не сильно снижен, наверное соблюдали долгий голодный период перед анализом. В связи с обильными менструациями - рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Для нормализации менструальной кровопотери рeкoмeндую обсудить с подростковым Гинекологом комплекс Цикловита курсом от 3х месяцев - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет альгодисменорею. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Применяется в подростковой гинекологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!
Возможно поднять холестерин?

по утрам принимать сливочное масло в кашу или пюре, или бутербродик или кусочек сало, яйцо, сливки в какао-чай, сыр. В обед кушать горячее жирненькое блюдо, это и для оттока желчи очень важно, на ужин растительное масло (с овощами например) и кусочек мяса или рыбы нежирной, 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную, если не кушает ребёнок такую рыбу, то принимать Омега3. Также полезные жиры это орехи, семена - добавляйте в выпечку, салаты, супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!

посмотрел, не переживайте, по трансаминазам - не критично. Гемоглобин снижен, в таких случаях рекомендую расширенный анализ на анемический профиль если ферритин будет ниже 30 то препараты железа подключаем. Если будет снижение кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты - их тоже подключаем. Моча - плотность повышена это от недостатка питьевого режима. "PRO trace" - "PRO" в анализе мочи указывает на наличие белка (протеина), а "trace" означает его "следовые количества". A: C означает альбумин-креатининовое соотношение - указывает, сколько альбумина (белка) выводится в разовой порции мочи по отношению к креатинину. Не вижу микроскопии - белок какого происхождения. Мочу рекомендую пересдать - сделать анализ с микроскопией - нет ли цилиндров. Если будут изменения, то в таких случаях рeкoмeндую сдать мочу по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Добрый день.
Оценивают данные результаты обычно так- Гемоглобин снижен совсем немного, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, но чтоб исключить латентный дефицит железа обычно рекомендуют проверить уровень Ферритина. Если он в норме, то все хорошо с обменом железа. Если снижен, то потребуется профилактический курс препаратов железа.
Что касается биохимии крови- немного повышены ферменты, в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ брюшной полости в плановом порядке
Растите здоровыми

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин немного снижен, а его фракции в норме. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, для исключения анемии. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы норма до 0.5. В анализе норма эозинофилов в абсолютном значении. На процентное соотношение не смотрим.
По биохимическиму анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Глюкоза крови может быть снижена, из-за длительного голодного промежутка. Это не критичное снижение. Уровень холестерина в норме, у детей норма 3.0