ПРОБЛЕМА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЛЕТОМ 2021 ГОДА МНЕ В ОНКОЦЕНТРЕ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ПРЯМОЙ КИШКИ И ОБОИХ СФИНКТЕРОВ. ОБРАЗОВАЛАСЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ БОЛЬШАЯ ПОЛОСТЬ 145х70х35мм, ВЫХОДЯЩАЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ В МЕСТЕ УДАЛЕННЫХ АНАЛЬНЫХ СФИНКТЕРОВ, КОТОРАЯ СНАРУЖИ БЫСТРО ЗАРУБЦЕВАЛАСЬ И ОСТАЛОСЬ НЕБОЛЬШОЕ ОТВЕРСТИЕ ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ПОСТОЯННО ИЗ ПОЛОСТИ ТЕЧЕТ ЖИДКОСТЬ ТИПА " ГНОЙНЫЙ ЭКСУДАТ" В ОПИСАНИИ МРТ. ОТКРЫТЬ ЭТО ОТВЕРСТИЕ ПАЛЬЦЕМ У ВРАЧА-ОНКОЛОГА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.ОНКОЛОГИ ГОВОРЯТ,ЧТО ЭТИМ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ХИРУРГИ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ЕСЛИ ОТВЕРСТИЕ СОВСЕМ ЗАКРОЕТСЯ, ТО ЖИДКОСТЬ ПОЙДЕТ В ЖИВОТ И МОЖЕТ БЫТЬ АБСЕСС? НАВЕРНОЕ,НАДО ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ, РАЗРЕЗАТЬ ЗАКРЫВШУЮСЯ РАНУ И ЛЕЧИТЬ ПОЛОСТЬ? ЧТО БЫ ОНА КАК-ТО ЗАТЯНУЛАСЬ?
Добрый день Александр. Вы правы в том, что для заживления полости нужно обеспечить хороший отток гнойного экссудата. Этим действительно должны заниматься хирурги, такова на сегодняшний день маршрутизация пациентов с отдаленными послеоперационными осложнениями онкологических вмешательств. Вам нужно обратиться к специалистам, занимающимся вопросами лечения гнойных хирургических заболеваний.
Артем, СПАСИБО ЗА СОВЕТ.