Боль в ногах

Здравствуйте! Сыну 6 лет! Заметили, что у него три косточки выпирает на стопе, норма ли это? (На двух ногах) При этом переодически ломят ноги по ночам! . Возможно ли такое строение? Или стоит обратиться к врачу? Фото прилагаю

6 лет

Принятый ответ

По фото могу предположить, что "выпячивают":

1. Наружная лодыжка сзади - это норма.

2. Сверху и снизу - похоже, что гигромы. Гигромы в лечении не нуждаются, к опухолям не относятся.
Это выпячивание оболочки сустава в результате избыточного образования внутрисуставной жидкости из-за повышенной нагрузки, травмы или воспаления.
Как только количество внутрисуставной жидкости уменьшится, гигрома уменьшится или уйдет совсем.
То есть, нужно лечить не гигрому, а сустав.

Диагноз нужно уточнить на УЗИ и рентгенографии.

Так же в Протокол обследования входят анализы на предмет исключения артритов
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Так же нужен очный осмотр ортопеда на предмет исключения плоскостопия и других деформаций стопы.

Рекомендации по лечению после дообследования.

Константин, могут ли быть гигромы на обеих стопах?

Могут, если имеется, например, вяло текущий реактивный или ревматоидный артрит.
Я на "диагнозе" не настаиваю. Что можно по фото сказать?
Первым делом дообследоваться нужно.

Принятый ответ

os tibiale externum.
По дообследованию нужно сделать сравнительный рентген стоп в 2х проекциях.
Снимок прояснит ситуацию.
Если на ощупь плотность «шишек» костная, то никакая это не гигрома.

Виталий, на ощупь, как кости