Мышечная боль
Полторы недели назад переболела ветрянкой. Когда болела очень болели мышцы, но тогда была температура. И вот после выздоровления все равно болят, то мышцы ног, вчера прям все заболело и руки и ноги и спина, болит ноющие как после спортзала. Особенно ноет колено, запястье, пятка. Наверное суставы. В чем причина? И что делать?
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас астенический синдром после перенесенной инфекции, во взрослом возрасте инфекция как правило переносится с большей астенизацией. Длится такое состояние может до 3-4 недель. Для улучшения самочувствия рекомендуется полноценный 8-часовой сон, витаминизированное питание, обильное теплое питье, соблюдение режима труда и отдыха. Если боль со стороны суставов будет усиливаться, или суставы распухнут/покраснеют, то следует обратиться на очный прием к терапевту.
Да может это и не суставы, потому что боль хаотичная, то в плече стреляет, то в колене, то в кистях, нерв может какой то, не знаю, что делать даже
Если нет аллергии, то можно пропить поливитамины/магнелис В6. Во время борьбы с инфекцией резервы организма истощаются, нужно дать время восстановиться
Здравствуйте.
Суставы как-то изменены визуально: отек, покраснение?
Нет, просто болит все, как будто я тяжёлым спортом занималась.
Принятый ответ
В таком случае возможно проявление астенического синдрома, на фоне перенесённой инфекции. В таком случае рекомендуется Милдронат 500 мг по 1т 2 раза в день 10-15 дней
Так же боли могли быть вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Здравствуйте .сдайте оак,мочевую кислоту ,срб, калий,кальций,аццп, рф.
От болей можно принимать Целекоксиб по 400 в сутки в течении 10 дней.
Сирдалуд по 2 мг 3 раза в день .
Втирания Амелотекс .
Сирдалуд я не могу пить, мне назначал как то невролог, когда у меня шея болела. Я таблетку выпью и через 30 минут я даже стоя могу заснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это симптоматика после перенесенной интоксикации, но я бы порекомендовала исключить патологию, сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной форму+ С реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор.
Сейчас для купирования болей могу порекомендовать:
Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ).
Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с астеническим синдромом после перенесенного вирусного заболевания, либо вызвана дорсопатей.
Рекомендую прием следующих препаратов:
Мидокалм 50 мг 2 раза в день (миорелаксант, снимет мышечный спазм),
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 7-10 дней (снимет боль и воспаление)
Нейробион по 1 табл1 раз в день (если нет аллергии на Вит группы В, восстанавливает и улучшает нервную проводимость .)
Рекомендую побольше отдыхать, наладить режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Здравствуйте , миалгии , артиралгии после вирусной инфекции особенно ветрянки могут быть как реактивный характер, для понимания процесса рекомендуется сдать ОАК, СРБ, СОЕ, РФ, мочевая кислота, КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ, ОАМ.
Курсами рекомендуется витамины группа В , при болях НПВП например мелоксикам 15 мг 5 дней+ омепразол 20 мг .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - астенический сидром после перенесённой вирусной инфекции (ветряная оспа), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
После перенесенной ветрянки боли в мышцах и суставах могут быть связаны с поствирусной астенией. Вирус зостер редко вызывает артрит или миозит, но у взрослых возможны, поэтому рекомендую сдать анализы (ОАК, СРБ, ревматоидный фактор), использовать НПВС (ибупрофен), местные противовоспалительные гели, обеспечить покой, принимать витамины группы В, магний, обсудить с врачом применение свечей «Корилип», которые могут улучшать метаболизм, при гиповитаминозах, и, для поддержки после болезней. Если боли усиливаются, появляется отёк или краснота суставов, лихорадка — срочно к врачу.