Правильный прием лекарств при деменции

Здравствуйте, Бабушке поставили диагноз деменция, поведение соответствует. Прописали принимать Маруксу, Цераксон, Бисопролол, ФеррумЛек, Дальнева и Атаракс. Все лекарства даем неделю. Вопрос - в какое время суток правильно принимать Маруксу и Цераксон? Мы даем в 16-17 вечера, возможно, это неправильно. Спросить у врача, который назначил - нет возможности, так как привезли бабушку (сразу после обследования) с другого конца страны и в настоящий момент занимаемся постановкой на учеты в местные учреждения. Дело в том, что у бабушки сбит циркадный ритм (и так же было и в изначальном часовом поясе, как раз надеялись, что после смены пояса поменяется, но нет). Начиная с 22-24 часов ночи и до обеда следующего дня она не спит, ходит (оч плохо, падает), ищет еду, не понимает куда идти и тд, соответственно- не спят все остальные. Далее в обед она засыпает и в принципе с редкими пробуждениями спит до 21-22 вечера. Никакие атараксы, доксиламины и мелатонины (это уже отсебятина) в течение ночи!!! - не помогают. Мы уже думаем, что неверно даем мемантин и Цераксон во второй половине дня, возможно, после полного всасывания лекарство активируется и начинается возбуждение нервной системы к ночи.. если это так - то верно ли давать два этих основных препарата утром? Если да - то максимум до скольки? До 7-8 или может до 12 утра? Если же дело не в этом, то какое снотворное/успокаивающее/седативное можете посоветовать? Чтобы наверняка на ночь сработало?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации цераксон нужно убрать полностью: не эффективен при деменции + обладает выраженным стимулирующим эффектом; мемантин, действительно, лучше принимать в утреннее время - сейчас уже можно переходить на дозировку 10мг утром; атаракс я бы также убрал - не особо эффективно, судя по описанию + высокие кардиологические риски - оптимален вариант с назначением кветиапина 25мг на ночь 5 дней, при необходимости, хорошей переносимости, до 50мг (но препарат рецептурный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам за ответ!!! С сегодня не станем давать цераксон, мемантин со вчера по 10 мг, теперь будем давать утром! А лучше ДО какого времени?
К сожалению, ждем выхода невролога с отпуска только 10.07, поэтому нам никто рецепт сейчас не выпишет (я про Кветиапин). В связи с этим - что то еще не рецептурное можно попробовать для сна ночью?

Оптимально в утреннее время, до 9-10, в крайнем случае, до 12;
Из безрецептурных в данной ситуации особо эффективных препаратов нет и я бы пока оставил, в принципе, только мемантин (марукса), потому что и атаракс, и доксиламин у пожилых могут сами по себе вызывать спутанность сознания и усугублять проявления деменции;
Поэтому, имеет смысл попробовать попасть к любому другому врачу с целью выписки рецепта либо до 10.07 оставить только мемантин (возможно при смене времени приёма и отмены комбинации атаракса/доксиламина ситуация улучшится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо еще раз за ответ) с завтра поменяем время приема мемантина, все остальное из лекарств обсуждаемых убрали, будем ждать выхода невролога👍🏼спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маркуса и Цераксон - препараты со стимулирующим эффектом, которые принимают в первой половине дня. Маркусу обычно рекомендуют принимать в первой половине дня, до 12:00 пожизненно.

Цераксон назначается курсами, но его прием при деменции не вполне целесообразен, так как значимого улучшения самочувствия он вряд ли даст, а вот излишний стимулирующий эффект окажет.

Из препаратов со снотворным действием, которые используются у людей с деменцией обычно используются Кветиапин (под контролем артериального давления, так как он может значимо его снижать), Оланзапин, Хлорпротиксен, Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!))) с завтра меняем время приема мемантина👍🏼и убираем Цераксон! Если смена времени приема не поможет, то до выхода невролога с отпуска попробуем Тералиджин, т.к. он безрецептурный. Спасибо Вам)))

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Мемантин перенести на утро. Медленно повышать по 5мг в неделю до рабочей дозировки 20мг в сутки.
Цераксон, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Атаракс имеет холинэргический эффект,что ухудшает течение деменции. Противопоказан.
Нейролептики также не рекомендуются из-за этого эффекта и назначаются только при психиатрических симптомах(бред, галлюцинации).
Для сна у пожилых лучше использовать триттико 1/3т на ночь длительно (при необходимости повышают до 2/3т на ночь, но обычно маленькой дозировки достаточно).
При неэффективности используется миртазапин, но есть риски набора веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ! А что из принимаемого, что я указывала, есть нейролептик? Просто не разбираюсь)

В назначенных препаратах нет нейролептиков, но их часто назначают в качестве снотворных,что неверно при деменции. Даже при психиатрических симптомах должны быть использованы коротким курсом(галоперидол, кветиапин и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть Кветиапин это нейролептик?

Да, кветиапин - это нейролептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот, все, теперь поняла, спасибо 👍🏼 мемантин на утро, цераксон и атаракс убираем! Триттико - ждем невролога с отпуска. Спасибо)))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), нормализация массы тела.
Мемантина рекомендуется принимать утром с постепенным увеличением (каждые 7 дней) дозы до 20 мг.
Атаракс рекомендуется отменить и заменить на триттико (1 день 2/3 табл, далее по 1 табл перед сном), длительно.

В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия, поэтому эти препараты можно не принимать.

В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на деменцию необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин деменции. Выполнялись ли такие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия, спасибо за ответ! Напишите сами названия ноотропов, я просто не знаю, что из указанного мной это они)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Из указанных вами в крайнем абзаце сдавался только сахар (это же глюкоза?). Больше ничего..

Препарат цераксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нее всегда была повышенная тревожность. А сейчас мышцы как камни, из за этого ей сложно ходить, даже в положении лежа она не может распрямить ноги, постоянно согнуты в коленях. Поэтому, да, после всех анализов и постановки на учет, мы хотим прибегнуть к местному пансионату, там есть лфк и массажи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Про цераксон поняла, что это ноотроп, сегодня уже не стали его давать

Рекомендую сдать вышеперечисленные анализы.

МРТ головного мозга не выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия, да да, в прикрепленных файлах прикладывала фото результатов МРТ.
Когда будут приходить врачи за забором крови- попросим, чтобы эти анализы крови тоже провели, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Только что посмотрела- приложила, видимо, общее заключение. Завтра спрошу у родителей именно МРТ..

да, как загрузите мрт напишите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо Вам🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия, здравствуйте
Загрузи все анализы, что проходили и МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

*Загрузила

Юлия, а статины принимает пациентка?

Уточните еще делали ли УЗИ сосудов шеи ( оценка атеросклероза) и денситометрию (оценка остеопороза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, УЗИ шеи и денситометрию не делали, к сожалению.

Старины не назначали. Все, что принимает на сегодня - бисопролол, марукса, группа Вит Б, Феррум лек и дальнева.. более ничего..

Нужно обязательно выполнить узи и денситометрию (бедро + поясница). Так как в пожилом возрасте очень высокий риск падений, что может привести к выраженным осложнениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия, спасибо Вам за конкретику и точные названия нужных процедур, так как у бабушки болит область ягодиц и поясницы как раз, ей очень сложно вставать. Ждем приезда медсестры и будем уточнять по поводу этих процедур, если в нашей поликлинике такого не делают, то в частную повезем. Спасибо Вам!

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия, здравствуйте. До прохождения указанных Вами выше процедур и анализов, до выхода невролога по месту жительства (аж 10.07), скажите, пожалуйста, можно ли хотя бы дня три поколоть бабушке кетанол? До приема маруксы она вставала сама, а сейчас не может даже самостоятельно сесть из положения лежа, говорит жутко болит вся спина (и сама же обращает внимание, что буквально недавно такого не было), говорит, что прям спазмы ощущает. Наверное, это от приема мемантина и еще и доза теперь то увеличена. Кое как садим покушать и в туалет водим. В остальном - ад в пределах нормы, температура хорошая, посещение туалета в норме, аппетит тоже хороший.
Совместим ли прием мемантина и уколы кетанола? И нужно ли давать омез, например?

Юлия, это очень странно, такой болевой синдром не может возникнуть из-за приема маруксы. После чего возникла боль? От 0 до 10 какая интенсивность боли? Есть ли чувствительные нарушения в нижних конечностях?
Может ли бабушка поворачиваться в постели сама или это тоже вызывает выраженный болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я думаю, что все 10.
Нет, чувствительность в руках/ногах абсолютно не нарушена, тактильно все ощущает (массаж) и лежа без проблем и без болей «задирает» ноги на 90 градусов (разминались сегодня)).
Сама в постели не поворачивается вообще и когда начинаешь ее отодвигать от края постели, т.е. передвигая ее за плечи и бок, на котором лежит - говорит, что очень больно, когда мы эти места трогаем, стонет, морщится.
Когда все же ставим на ноги, то стоит на согнутых ногах и с сильно скрюченной спиной. В принципе в таком же виде и лежит на боку, пока не попрошу расслабить ноги и выпрямить их. Иногда ложим на спину и тоже «заставляем» выпрямить ноги.
А спина уже давно сильно сгорблена, еще до диагноза..
просто до приема мемантина, буквально две недели назад, она хоть и сгорбленная и на полусогнутых, но все же вставала и ходила сама, а теперь ее даже посадить больно, боль приносит сам процесс смены положения, а когда уже посадили - то нормально становится. До туалета теперь очень долго идем, нагнувшись на 90 градусов от боли..
Остальные показатели, как выше написала - в норме..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поэтому на вопрос «после чего возникла боль?» единственное, что поменялось за эти две недели это прием мемантина, поэтому мы на него и подумали. Нигде не падала. У нее и до диагноза были предпосылки, за много лет, иногда озвучивала, что устала спина и надо полежать, и с годами сильно скрючилась

В таком случае обычно рекомендуется в/м НВПС (например кеторолак 1 мл (30 мг) до 3 дней) + омепразол 20 мг за 30 минут до НПВС.
Если боль не купируется, то лучше вызвать скорую помощь, чтобы посмотрели клинически и возможно отвезли на КТ (для исключения компрессионного перелома).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Таисия, огромное спасибо!!! С завтра проколим три дня, а дальше будем наблюдать👍🏼спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цераксон как и все ноотропы и сосудистые препараты имеет низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ. Может перевозбуждать нервную систему, поэтому принимать не рекомендуется.
Мемантин назначается в утренние часы.
Для сна обычно рекомендуется использовать кветиапин в начальной дозировке 12,5 мг, по необходимости увеличивают дозу до 25-50 мг в сутки и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте) спасибо Вам за ответ! Да, Цераксон решили с сегодня не давать, Кветиапин - ждем выхода невролога с отпуска для рецепта либо завтра попросим терапевта выписать.. Спасибо за подсказку про ресурс!!! Подозреваю, что Цераксон выписали для «настроения и активности», так как без него (по началу и вот сегодня) бабушка просто хочет все время лежать, только садится, чтобы покушать и в туалет водим. Посмотрим как ночью будет и завтра.. еще раз спасибо за ответ)))

Здравствуйте! мемантин рекомендуется перенести на утро, медленно (по 5 мг в неделю) повышать до 20 мг в сутки
с врачом рассмотреть прием дополнительно кветиапина
цераксон не применяется в современной медицине, можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте) спасибо Вам за ответ! Да, Цераксон отменили и сон, вроде как, налаживается👍🏼 для приема кветиапина - ждем выхода невролога с отпуска)))

Хорошо, это верная тактика