Диабетическая стопа
Бабушке 80 лет, лежачая с деменцией, сахарный диабет больше 20 лет, на инсулине. 8 августа за ночь на одной пятке появилась мозоль/язвочка бабушка говорит что ничего не болит (из- за диабетической стопы ничего не чувствует). Обрабатывали хлоргексидином и Левомеколем. Через некоторое время стали мазать мазью аргосульфан, по итогу язвочек стало больше. На днях была у бабушке температура 37,2 и очень много белого налета на языке ( приходил терапевт, сказала хлоргексидином обрабатывать язык). Скачет сахар до 27, потом 13 и так переодически скачет. На сегодняшний день температуры нет, налет на языке отсутствует, сахар 13-16, нас беспокоит только нога. Конечно мы понимаем, что все это серьезно, но и бабушка толком не может сказать болит или нет, да и врач хирург на дом уже идет больше недели… Вопросы: 1. Что это вообще такое ? 2. Чем лечить? 3. Серьезность проблемы и какие последствия могут быть?
Добрый вечер, Нина.
1 наиболее вероятно это пролежень пятки на фоне диабетической стопы. Из-за нарушения чувствительности бабушка может не ощущать боли даже при достаточно выраженном повреждении тканей
2 В таких случаях рекомендуется прежде всего полностью убрать давление на пятку нужно подкладывать под голень подушку или специальный валик, чтобы пятка не касалась кровати. Рану 1 раз в день промывать физраствором или хлоргексидином 0,05% затем закрывать повязкой Бранолинд Н или Атравман.
Аргосульфан лучше отменить, Левомеколь сейчас без гноя также не нужен. Отслоившуюся кожу самостоятельно не срезать
Обязательно контролировать сахар значения до 27 требуют коррекции инсулина с эндокринологом
3 Проблема серьезная из-за длительного диабета. Такая рана может углубляться, инфицироваться, вплоть до поражения кости поэтому хирурга желательно организовать в ближайшее время. Сейчас по фото катастрофы нет, при соблюдении вышеописанных рекомендаций есть хорошие шансы на заживление
Здоровья Вашей бабушке🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. По фото это похоже на пролежень , плюс усугублявший фактор в виде сахарного диабета . Плюс вероятно есть диабетическая нейропатия, поэтому скорее всего и отсутствие боли . На последних фото поверхностная рана достаточно большая, плюс насколько я вижу имеются участки некроза.
С учётом диабета более 20 лет и сахара до 27 ждать хирурга ещё неделю я бы не советовал. Нужен очный осмотр в ближайшее время. Также нужно оценить кровоснабжение стопы. Желательно УЗИ артерий ноги с допплером. Плюс общий анализ крови, СРБ.
До осмотра обычно в таких случаях рекомендуется промывать рану физраствором или хлоргексидином 1 2 раза в день. Затем атравматическая сетка и сверху стерильная впитывающая салфетка. Аргосульфан и постоянную смену разных мазей я бы пока не рекомендовал . Самое главное полностью разгрузить пятку. Подложить под голень подушку так чтобы пятка вообще не касалась матраса. Также внимательно следите за симптомами , при ухудшении состояния в срочном порядке к хирургу. При диабете инфекция может распространяться быстро.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.