Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №1312639

Здравствуйте, месяц назад начала терапию молочницы (анализы выявили именно ее, анализы прилагаю). По назначению врача использовала Ирунин 7 дней, 6 раз крем Клиндацин В пролонг, затем 10 свечей Ацилакт дуо.

Поначалу жалобы на зуд и повышенную обильность выделений стали стихать, после Клиндацина почувствовала себя гораздо лучше. Потом, когда приступила к Ацилакту, зуд стал понемногу вновь возвращаться. Всю терапию я в итоге закончила. Но сейчас, за неделю до месячных, довольно выраженный зуд. Выделения в норме.

Я уехала в другой город и к своему врачу не могу попасть. Скажите, пожалуйста, это недоделанная молочница или какая-то иная реакция? Подскажите, какую можно сейчас применить терапию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. При молочнице нельзя использовать свечи с лактобактериями, они могут её провоцировать. Сейчас можно ставить свечи ливарол или пимафуцин по 1 свече 6 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ацилакт может вновь вызывать молочницу. Поэтому выпейте таблетку Флуконазола 150 мг однократно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При Кандидозе молочная кислота не назначается, она наоборот провоцирует рецидив молочницы. Т. е. Ацилакт был лишний.
Сейчас можете использовать свечи Клотримазол или Пимафуцин по 1 свече 1 раз в день 6 дней. Ацилакт отмените.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Также при наличии молочницы не назначают свечи с лактобактериями, их применение вызывает рост грибов. Поэтому, у Вас лечение и стало неэффективным.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. При лечении молочницы не используют препараты для восстановл6ния флоры, они могут спровоцировать рецидивв. Попробуйте добавить системный препарат таб. Флюкостат (Флюконазол) 150 мг 1 таб. однократно. Во влагалище можно св. Нео Пенотран.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно повторить лечение флуконазол 150 мг, интимную гигиену наружных половых органов проводить с помощью геля Лактоцид! Ограничить потребление быстрых углеводов, отказаться от ежедневных прокладок, сдать анализы по необходимости!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фоне использования Ацилакта мог вновь увеличиться рост грибов рода Candida, плюс перед менструацией на фоне гормональных изменений, создаются благоприятные условия для повышения активности кандиды и развития рецидива.
На данный момент можно однократно перорально (внутрь) Флуконазол 150 мг или Залаин однократно, но уже интравагинально.
Возможно использование и более продолжительной схемы: натамицин 100 мг по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в сутки в течение 6 дней.