Повышение витамина д
Здравствуйте, был назначен профилактически витамин д. Начали принимать аквадетрим по 1 капли. Нам было 2 месяца. Появились запоры. Позже пришёл результат оак там гемоглобин 93. Начали давать железо. Не могли понять от чего запоры. Убрали витамин д. Стало легче. Потом запор ухудшился. Убрали железо. Ничего не принимали 1-1.5 недели. Поехали к врачам. Сдали оак и анализ на витамин д. Так как был кислый запах пота, плохой сон, плаксивость, запоры, боялись рахита. На осмотре у врачей без отклонений. Гемоглобин пришёл 101 нам уже 3 месяца. Но при этом чуть снижены эритроциты 3.31 и гемотокрит 28.2. На приёме обсудили, что это физиологическая анемия и препарат железа не нужен. А витамин д заменили на вигантол. Сказали давать по2 капли. Начали давать, но по 1 капли. Запах пота ушёл, запоров нет. Может быть совпадение просто. И тут приходит результат витамина, который мы сдавали без приёма лекарств. И витамин д 73,1. Передозировка! Подскажите что нам делать, витамин д, естественно отменили. Какие могут быть последствия, на что обратить внимание, как дообследоваться? Спасибо.
Здравствуйте, Валерия, такие цифры гемоглобина - вариант возрастной нормы, не вижу надобности в препарате железа. Витамин Д не принимать до нормализации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а как могло выйти что повышен витамин д, какие могли быть причины, с учётом что на момент сдачи он витамин д не принимал недели 1.5
не переживайте, больше не давайте витамин Д и за 2-3 недели нормализуется.
Здравствуйте.
На каком питании ребёнок?
Не переживайте, последствий не будет, витамин Д быстро расходуется у детей.
Ангелина, на гв
Ангелина, а как могло выйти что повышен витамин д, какие могли быть причины, с учётом что на момент сдачи он витамин д не принимал недели 1.5
Витамин Д у детей до 3 лет норма 30-100.
При уровне более 70 приём в профилактической дозировке не нужен .
Чаще всего высокие цифры у детей часто бывающих на солнце и при приёме мамой витаминов.
Вы что-то принимаете?
Ангелина, ничего не принимаю. Просто в анализах было указана норма до 70. Вот и испугались, что Передозировка
Принятый ответ
Это норма для взрослых.
Чаще всего все референсы на бланках к любому анализу не учитывают детские особенности, поэтому на них не смотрите.
Проверьте уровень витамина осенью, если снизится, тогда будете принимать в профилактической дозировке, а сейчас достаточно бывать с ребёнком на утреннем и вечернем солнышке.
Здравствуйте, это нормальный уровень витамина д. Передозировка более 100. Вам не нужно принимать витамин д, в том числе в проф дозе. Рахита у ребёнка быть не может
Ирина, а как могло выйти что повышен витамин д, какие могли быть причины, с учётом что на момент сдачи он витамин д не принимал недели 1.5
Принятый ответ
На улице лето, он и так вырабатывается, передоза сейчас нет, проверьте уровень к зиме, если снизится, то продолжите профилактику
Добры день
Не волнуйтесь, от 30 до 100 это норма витамина д, передозировки нет.
Сейчас пока не принимаем витамин д, для усвоения и расхода этого витамина д с организма
Виктория, а когда его начать принимать и сдавать ли перед этим анализ
желательно сдать анализ повторно через 3-4 месяца