Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступ кашля раз в день — вопрос №1312682

Ребенок 10 месяцев
1/ в 4 месяца с первым прикормом розовели щеки , потом покраснения и шелушение на ногах и руках. Но само по себе проходило. Через месяц где то прошло полностью никакой реакции на еду не было. Кормила овощи и груша из банки. С двух месяцев она полностью на искусственном. Смесь ела нутрилон комфорт и далее премиум.
Где то в 7 -8 месяцев дала ей ложечку детского творожка была сильная реакция сыпь по всему телу , непроходящая. Спустя какое то время от фенистила прошло. Но она стара реагировать на все и на цветную капусту и на свою смесь. Появился затяжной неприходящий кашель обычно раз в день . Иногда его нет весь день иногда в течении дня покашливает а в основном когда засыпает или просыпается начинает закашливаться . Врач несколько раз слушала, легкие чистые. Анализы прилагаю. Смесь едим Петти аллергия где то неделю две. Ест только гречку и брокколи. Иногда натуральное яблоко банан грушу и пару раз капусту. Немного вызывает вопросы яблоко и цветная капуста. Но какой то четкой последовательности кашля вычислить не могу . Уже думаю может это не аллергия вовсе ? Эта проблема уже больше месяца. Иногда вроде все проходит потом опять обострение. Ингаляцию делать не дает никак, боится. Дома кошки, но и заграницей кашель был . Перед родами делали капитальный ремонт . Но на улице тоже иногда кашель . Как вычислить причину кашля , как ей помочь ? Соплей нет , температуры нет , зубов пока нет

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний. По ОАК повышено число эозинофилов, это клетки крови, которые участвую в аллергическом процессе и повышаются при паразитозе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, высыпаний нет давно . Проблема в приступах кашля о которых я написала

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сделайте респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр для выявления и исключения аллергенов и контакта с ними, и, учитывая реакцию на творожок, анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
цельному молоку
альфалактальбумину,
беталактглобулину,
сывороточному бычьему альбумину,
казеину,
козьему молоку,
говядине.
: Прежде всего, кашель может быть на респираторные аллергены.

Также, сдайте кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, что исключить паразиты, как возможную причину кашля и повышения эозифилов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В респираторную панель будут входить аллергены кошки.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофилы повышены. Это клетки, которые повышаются при аллергии и паразитах. Для паразитов еще рано-младенец. А вот по всем симптомам аллергия очень вероятна.

Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг-сдать аллергопанели. По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

С анализами возвращайтесь-будем разбираться

Если сейчас есть высыпания, прикрепите, пожалуйста, фотографии-я распишу лечение

И еще вопрос-ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вроде нет . У нее ковид был , потом потом вирус . Так что мы наверное с 6 месяцев на паузе по прививкам . Все что до этого делали . Я бы сдала на аллергены но мне в лаборатории и поликлинике сказали что до 3 лет бесполезно сдавать . У таких малышей не берут
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сказали Вам неверно. Современная аллерголиагностика достоверна с 6 месяцев, поэтому можно и нужно сдавать-смотреть, на что есть аллергия, а на что нет.

Сдавайте кровь в детской клинике, где мед сестры обучены брать кровь малышам

И сейчас очень много коклюша. Сдайте вместе с аллергопанелью кровь на антитела к коклюшу. Может, это от него тянется «хвост»
Клиент
Марина, хорошо спасибо
А пока симптоматически можно как то помочь ей?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас Зиртек 5кап в день с едой 7-10 дней
Подышать хотя бы физ р-ром - через небулайзер пробовали дышать?
Клиент
Марина, наедается , ее этот шум пугает
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, он сильно шумит. Сам аппарат накройте одеялом, чтобы не слышно было. А шум пара, конечно, никуда не денешь. Можно надеть мягкие наушники на уши
Клиент
Марина, может можете подсказать лабораторию в Москве что делает такие анализы малышам
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эти анализы есть во всех крупных лабораториях. Забор крови младенцам-ищите в детских поликлиниках или клиниках
Педиатр
Здравствуйте) в оак повышены эозинофилы что может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
Нужно пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам. С 6 месяцев данные исследования считаются информативными.
Сдайте также кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и соскоб на энтеробиоз для исключения глистной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что повышен креатинин ?
Педиатр
Для возраста ребёнка креатинин в пределах нормы.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
В Вашей ситуации обязательно нужно исключать коклюш:
- мазок из горла или глубокий мазок из носа (бакпосев на Bordetella pertussis);
- кровь на антитела IgA и IgM;
- ИФА на антитела к коклюшу.
Если мы рассматриваем вариант с аллергической реакцией, то на творожки и каши она может быть из-за высокого содержания сахара в продуктах, нитратов и иных соединений. В таком случае лучше самостоятельно готовить еду - перемалывать крупы, варить до готовности на воде; измельчать творог блендером, разбавляя кипяченной водой до оптимальной консистенции, можно добавить немного фруктов, которые уже введены в прикорм, например грушу или банан, как вы указали.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Эффект от лечебной смеси (Нутрилон пепти аллергия) оценивается через 2-4 недели, так что не спешите менять смесь.
Для исключения/подтверждения аллергической причины кашля можете сдать панель "Ринит/астма, детский профиль", в ней содержатся основные аллергены, вызывающие кашель (в том числе кошка и молоко). Панель делается методом ImmunoCap, самым достоверным на сегодняшний день.
Прием лекарств, ингаляции с пульмикортом на результат не повлияют.
Глистная инвазия маловероятна в таком юном возрасте)