Консультация эндокринолога /

Повышение Т3 и Т4 — вопрос №131272

Добрый день, пью лтироксин уже 5 год. Была дозировка 50,75 ТТГ не понижался примерно 5-7 был. Т3 и Т4 всегда были в норме. Назначили дозировку 87,5 с проверкой через три месяца. Сдала анализы и результат ТТГ 3,33 (0,3-4,00) Т3 9,73(4,0-8,6) Т4 27,66(10-25). Подскажите почему повысились Т3 и Т4, раньше такого не было? Может ли быть передозировка? И нужно ли уменьшить дозировку?

Эндокринолог
По поводу какого диагноза принимаете тироксин? Ваш рост, вес и возраст? УЗИ ЩЖ протокол полностью!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! 37 лет, рост 170, вес 74. Принимаю при диагнозе гипотериоз. По узи был узел 2-4 мм
Эндокринолог
Значит у Вас Узловой зоб, гипотиреоз?. Повышение Т3 и Т4 совершенно ничего не значит для Вашего курса лечения, так как состояние гипотиреоза у Вас никуда не денется. А говорит это о том, что узел автономно функционирующий, вот и все. Ваша задача продолжать компенсировать Ваш гипотиреоз.
Клиент
Светлана, да, ставят субклинический гипотериоз, про узловой зоб ничего не говорили
Эндокринолог
Значит диагноз ставят безграмотно. Потому, что гипотиреоз - это состояние и оно развивается вследствие какой-то причины.
Клиент
Светлана, то есть Вы считаете, что на Т3 и Т4 не нужно обращать внимание, принимать также дозировку 87,5?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В случае гипотиреоза контролируется показатель ТТГ. В настоящее время доза L-тироксина недостаточно для Вас. На фоне лечения ТТГ должен быть не выше 2 мкМе/мл. Поэтому необходимо повысить дозу препарата до 100 мкг с контролем через 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте что у вас по УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Елена, диффузные изменения паренхимы обеих долей щитовидной железы. УЗ признаки образования левой доли. Узел 3,3/2,5/4,1 мм
Диетолог, Терапевт
Добрый день. С учетом ТТГ 3, 33 у вас нескомперсированный гипотиреоз, требующий увеличения дозы тироксина до 100 мкг. Контроль через 2 месяца. ТТГ должен быть менее 2.
Что у вас по самочувствию? какие то жалобы есть?
Клиент
Добрый день! У меня низкое давление 100/110-60/70, частенько бывает 90/60. Пульс 80-90. Головная боль часто, утомляемость, потливость сильная, тремор часто, сухость и жажда. Сильно выпадали волосы, сейчас меньше. Очень сильная нервозность. Непереносимость жары и духоты и тп.
Эндокринолог
Нет, Вам необходима дозировка не менее 100 - 150 с периодической коррекцией в сторону повышения. Только в этом случае Ваш гипотиреоз будет компенсирован.
Диетолог, Терапевт
Все верно, у вас клиника гипотиреоза.
также есть смысл проверить гликированный гемоглобин и уровень инсулина в крови.
А также общий анализ крови + ферритин ( анемия + железодефицит)
И кислотность в желудке методом суточной pH метрии или сделать измерение базального уровня + измерение на фоне провокации пробным завтраком. При гипотиреозе прктически всегда сниженная кислотность, что крайне негативно сказывается на пищеварении на всем протяжении кишечника = нарушение всасывания витаминов и микроэлементов = дефициты = усиление аутоиммунного процесса и гипотиреоза.
Клиент
Елена, Вы правы, с пищеварением проблемы. Завтракать вообще не могу, потом такая тяжесть, головокружение, постоянно пить хочу, сонная вся и тп. Общий анализ крови каждый год сдаю, все норм и инсулин тоже.
Диетолог, Терапевт
Елена, беда в том, что результаты в пределах лабораторных норм не означают норму как таковую.
начните с лечения кишечника, нормализации режима, адекватного питания. аутоиммунный процесс без лечения кишечника будет прогрессировать, а вместе с ним и гипотиреоз.
нужно восстановить кислотность желудка, отток желчи, есть достаточно количество жиров, клетчатки, убрать быстрые углеводы.
неплохой результат дает лечебная диета FODMAP, она есть в доступе. применяется 2-3 недели.
Эндокринолог
Добрый день, скажите, в день сдачи анализа тироксин принимали перед анализом или после?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, после
Педиатр
Л тироксина нужно больше
100 мкг
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,довольно часто именно на анализах Т3 и Т4 есть лабораторные погрешности поэтому их смотрим во вторую очередь но как по мне дозу вам повысили слишком быстро поэтому повторите ттг через еще 2 месяца от прошлого анализа и если сильно упадет ттг то снизьте дозу на 12,5 мкг.....ттг мог банально не успеть полностью проявиться на этой дозе и возможно упадет еще больше так что в ближайшие 2 месяца просто ждите пока придет срок пересдачи.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, я пила 75, потом повысили до 87,5 через три месяца вот такие получились результаты
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Я бы тоже не спешила с прибавкой дозы. Оставьте пока на 2мес 87,5
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Тогда ждем 2 месяца и уже по результатам ттг будем решать нужно менять дозу или нет.
Эндокринолог
Для изменения дозировки необходимо ориентироваться на уровень ттг, так как уровень Т4 и Т3 не всегда удаётся корректно определить. Я бы в вашей ситуации рекомендовала оставить дозировку прежней и сделать контроль анализа через 6 недель