Распад образования
По результатам обследования написали образование с распадом. Что это означает? В интернете пишут что это признак последней стадии Образование в легком, 18 мм
Принятый ответ
Здравствуйте
Распад опухоли на ее стадию никак не влияет!
И о том, что это последняя стадия не говорит совершенно!
Просто зачастую распад встречается в крупных опухолях, которые часто соответствуют поздним этапам развития онкологического процесса - но это совершенно не обязательно!
По данным текущего КТ описана небольших размеров опухоль!
Диагноз уже верифицирован? Была биопсия?
Владислав, здравствуйте!
Только сегодня сделали обследование, на приеме еще не были. Месяца 3 назад делали биопсию, она была в норме. Тогда образование было 8мм, по итогу поставили пневмофиброз. Но раз есть рост и очаг это точно онкология? И такой рост является быстрым, это признак мелкоклеточного рака?
Рост с 8 до 18 мм- это настораживающий признак! Есть признаки опухолевого процесса
Но совершенно не факт, что именно мелкоклеточного рака
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование с распадом говорит о том что внутри узла есть участки разрушенной ткани это может быть как из-за быстрого роста опухоли, так и из-за воспаления. Размер узла небольшой, и это не означает последнюю стадию заболевания. В такой ситуации рекомендуется выполнение биопсии. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! О 4 стадии здесь совершенно речи не идет. Образование в пределах 2 см соответствует первой стадии при отсутствии метастазов и подтвержденном гистологическом диагнозе. Учитывая, что ранее была проведена биопсия, возможно описанная картина соответствует последствиям проведенной биопсии. Желательно все же провести повторную биопсию или атипическую резекцию легкого с опухолью и отправить на гистологическое исследование с целью исключения опухолевого процесса.
Александр Эдуардович, действительно это может быть последствием биопсии? Когда пришли результаты биопсии онколог сказал, что это значит что ткани что рядом не поражены, так как образование не проросло в бронх. Финальное заключение о пневмофиброзе делали по снимкам. Но в этот раз образование опять описали как злокачественное.
Такое возможно, но маловероятно, так как по описанию есть питающий образование сосуд, имеются лучистые контуры. Поэтому биопсия или резекция диагностическая здесь необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное, что вам нужно знать: термин «распад» в описании образования абсолютно не означает «последняя стадия». Это очень распространенное заблуждение. Распад — это всего лишь описание того, что происходит внутри самого очага. Это означает, что в центре образования сформировалась полость, потому что ткань там по какой-то причине разрушилась.
Причин для этого может быть несколько. Иногда это происходит из-за того, что опухоль растет так быстро, что ее центр перестает получать достаточное кровоснабжение и отмирает. Но это также может быть признаком сильного воспалительного процесса или даже последствием проведенной ранее биопсии, которая могла нарушить структуру ткани в этом месте. Стадия заболевания определяется совершенно другими факторами: размером опухоли, наличием поражения лимфатических узлов и, самое главное, наличием отдаленных метастазов. Ваше образование размером 18 мм считается небольшим, и само по себе оно, при отсутствии других находок, соответствует ранней, а не последней стадии.
Теперь что касается роста с 8 до 18 мм за три месяца. Такой рост действительно является настораживающим признаком и заставляет серьезно подозревать онкологический процесс, несмотря на то, что предыдущая биопсия была в норме. Однако ни скорость роста, ни наличие распада не позволяют сказать, какой именно это может быть тип опухоли, например, мелкоклеточный рак. Это можно определить только одним способом.
Ваш следующий и самый важный шаг — это получение точного гистологического диагноза. Поскольку очаг вырос и изменил свою структуру, в подобных случаях необходимо провести повторную биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Распад опухоли не говорит о 4й стадии заболевания.
4я стадия-это когда имеются отдалённых метастазов.
Если эта опухоль найдена впервые, вам нужно дополнительно пройти фибробронхоскопию с биопсией образования, затем КТ ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием, остеосцинтиграфию.
На основании всех полученных данных после обследования будет выставлена стадия заболевания и решать вопрос о методе лечения.