Удлинение QT
Здравствуйте! Получила вот такой результат тат ЭКГ: Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 76 уд/мин Минимальная ЧСС: 74 уд/мин Максимальная ЧСС: 79 уд/мин Интервал PQ: 150 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 400 мс QT: пограничное удлинение QT Интервал QTc: 450 мс Интервал ST-T: 60 мс Индекс Соколова: 23 мВ Ширина P: 110 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 64 град Постоянно принимаю Бравадин 5 мг 2 р/д и Пропанорм 150 мг 2 р/д. Мне 51 год, менопаузы пока нет, но последний год месячные нерегулярные. Есть ли причина беспокоиться в саязи с удлинением интервала QT?
Здравствуйте.
Удлинения qt нет, норма у женщин до 460 (0.46 с). Сделайте ЭКГ в динамике через 2 недели или нужно оценить более ранние.
Сдайте кровь на калий - его снижение приводит к увеличению qt.
Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья
Бравадин не рекомендован при фибриляции предсердий.