МРТ позвоночника, образование в яичнике
Добрый день, уже обращалась с вопросом. У мамы 55 лет: боль в спине, потеря веса. В 2018 году была обнаружена доброкачественная опухоль молочной железы. На данный момент сделано МРТ органов и позвоночника, сданы анализы на онкомаркеры, узи груди и других органов. Посмотрите пожалуйста, куда нам двигаться дальше? По этим анализам точно рак яичника? Либо возможно что нет? Как это узнать? Какая стадия? Какие прогнозы? Это метастазы ? Либо это отдельный процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным обследований выявлены под вопросом очаги mts в позвоночнике.
А так же обнаружено образование в яичнике довольно большого размера ~10 см.
Онкомаркеры так же повышены.
На данный момент есть подозрения относительно злокачественного процесса.
Сейчас вам необходимо обратится на очную консультацию к онкогинекологу в ваш онкологический диспансер.
На прием с собой взять диски всех исследований для пересмотра.
Также вам должны провести дообследование:
- остеостинциграфия (для исключения или подтверждения mts в позвоночнике)
- МРТ органов малого таза (обязательно! с контрастом), для оценки характера данного образования
И с последующим решением вопроса о проведении операции и моментальным гистологическим исследованием прямо во время нее или же это будет трепан-биопсия под контролем УЗИ.
Так как без гистологии диагноз мы поставить точный не можем.
Следовательно, какое будет лечение решится только после гистологической верификации.
Стадию сейчас точно сказать нельзя, все будет зависеть от того, подтвердят ли mts в костях
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных есть подозрение на рак яичника (образование левого яичника + повышенные онкомаркеры СА 125 и HE4, высокий индекс ROMA ) + подозрение на метастатический процесс в костях.
Для дообследования рекомендуется:
-Биопсия яичника с последующим гистологическим исследованием.
-КТ органов грудной клетки, малого таза и брюшной полости с контрастом – для уточнения распространенности процесса.
-Остеосцинтиграфия для подтверждения метастазов в костях.
Далее необходимо провести онкологический консилиум для назначения лечения.
Обратитесь в онкологический диспансер как можно быстрее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, что бы поставит онкологический диагноз нужно взять материал опухоли для гистологического исследования.
По результатам этих анализов, есть подозрения на метастазы в костях позвоночника, обнаружено объёмное образование в левом яичнике и гемангиомв в печени.
С этими результатами вы должны обратиться в ваш онкологический диспансер на приём к онкогинекологу.
Это можно сделать через поликлинику по м/ж или может быть в вашей больнице есть платный приём.
Вы приносите все результаты обследований, а дальше в рамках диспансера пройдёте дополнительные обследования (кульдоцентез, МРТ ОМТ и ОБП с контрастированием, УЗИ лимфоузлов и т. д).
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным МРТ таза без контраста и УЗИ несомненно визуализируется очень крупное кистозное образование малого таза - с большой долей вероятности - злокачественная опухоль яичника
Судя по пересмотру МРТ (хотя хотелось бы видеть КТ костей без контраста - как писал в предыдущем вопросе ) - метастатическое поражение костей подтверждено
В таких сиутациях лечение опухолей яичников начинают с химиотерапии
Но перед этим первый и неотъемлемый шаг - морфологическая верификация опухоли - то есть биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего это злокачественный процесс яичника с метастазами в кости. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологического заключения назначается схема противоопухолевой терапии.