Анализы на онкомаркеры

Здравствуйте! Прошу помочь в интерпретации анализов на онкомаркеры.

Множественные миомы, киста яичника.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое повышение уровня са 125 и РЭА может наблюдаться при миомах матки и эндометриозе, эндометриоидных кистах
Что вас беспокоит? Почему сдавали эти анализы?
По УЗИ обнаружена миома тела матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, ничего не беспокоит. Плановый осмотр. Анализы назначены в связи с впервые обнаруженной кистой.

Показатели св 125 могут повышаться до 100 при эндометриоидных кистах, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, при любой кисте яичника показатели могут незначительно повышаться, это не признак онкологии, контроль УЗИ рекомендован в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, меня очень испугал HE4 и расчёт индекса Рома.

Пугаться не нужно, при онкологии эти цифры повышены в сотни раз, Пройдите контрольное УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваши данные, об онкологическом процессе ваши показатели не говорят, скорее всего такие цифры связаны с прогрессированием эндометриоза. Хотелось бы знать какие у вас жалобы изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, про эндометриоз мне никогда не говорили. Жалоб нет, плановый осмотр и онкомаркеры назначены в связи с впервые обнаруженной кистой яичника.

Киста необщих размеров, требует только контроля через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, а как быть с повышением СА125, НЕ4 и РЭА? Как относиться к такому повышению?

Так я же вам написала, что как раз такое незначительное превышение, как правило, при эндометриозе происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла Вас. Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, рэа и са-125 не специфичны только для онкологии, могут повышаться на любое воспаление и эндометриоз, чаще всего миома идет в паре с эндомеириозом, при онкологии онкомаркеры повышаются в сотни и тысячи раз, так что можете быть спокойно. Если киста выявлена не впервые, то нужно сделать мрт малого таза с внутривенным контрастированием, если впервые, то контроль узи на 5/7 день цикла через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, киста выявлена впервые. Беспокоит ещё показатель HE4, он составляет 110 и как я понимаю высоковат для моего возраста.

Нет, в пределах нормы, можно еще раз сдать через месяц, посмотреть из в динамике. За кистой контроль узи, если через 3 месяца останется на месте, сделать мрт с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов онкомаркер СА 125 и РЭА выше нормы, по узи описывают образование правого яичника, очень часто при кистах яичников, особенно эндометриоидных , по анализам определяется повышение онкомаркеров.