Консультация терапевта /

Анализы расшифруйте — вопрос №1313219

Сдала анализы везде написано что норма, но есть отклонения в цифрах. Расшифруйте анализы.
Особо не на что не жалуюсь . Болела с 1 по 7 марта орви ( наверное) ещё дня за 3 до сдачи крови было расстройства живота

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте. В ОАК у вас все в порядке. Глюкоза повышена. Такое повышение у вас впервые? Сдавали натощак?
Клиент
Виктория, первый раз
Последний раз осенью было 5.8

Терапевт
Наталия, тогда рекомендую вам для начала пересдать глюкозу еще раз. Если будет повышен показатель, тогда сдайте на гликированный гемоглобин. Он покажет средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. И уже по результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Виктория, а если покажет сахарный диабет ? Мне со всем крышка будет
Терапевт
Наталия, не переживайте. Я смотрю, вы пишите, что на ночь очень поздно ели печеньки) в следующий раз постарайтесь не кушать за 10-12 часов до сдачи анализа, особенно быстрые углеводы. Я думаю, что показатель будет в норме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасиьо
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, 163, вес 80
Сахар такой первый раз . Был осенью 5.8
Терапевт
Сдавали анализ на тошак?
Перед сном сладкое не кушали?
Клиент
Александр, натощак. Но на ночь ела (
Печенье как раз и чай пила
Терапевт
Ну вот, поэтому рекомендую Вам пересдать анализы , на ночь не кушать печень и сладкое.
И сдать гликированный гемоглобин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови нормальный.
Повышен уровень глюкозы, нужно пересдать натощак, если будет повторное повышение сдавать анализ на гликированный гемоглобин.
Клиент
Алексей, такой сахар первый раз, осенью был 5.8 .
Сдавала натощак
Но вечером ела часов в 11
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повторите анализ на глюкозу натощак, без вечерних и ночных перекусов на этот раз.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительные отклонения в общем анализе крови клинического значения не имеют и дообследования не требуют.
В связи с превышением нормы глюкозы крови, для исключения сахарного диабета необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В анализах в целом нет отклонений, только повышен сахар. Сделайте тест толерантности к углеводам- исключить нарушение гликемии.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья.
Терапевт
Здравствуйте? По оак все хорошо, глюкоза несколько повышена, рекомендую сдать на нликированный гемоглобин(среднее значение глюкозы за 3 месяца), здоровья Вам!