Почему после краевой резекции ноготь снова начал врастать

Здравствуйте! Примерно 5 мес. назад обратился к хирургу, врастал ноготь на большом пальце ноги, было много гноя. Врач выполнил краевую резекцию ногтевой пластины. Заживление прошло хорошо, но спустя время заметил, что ноготь снова стал расти и врастать в том же углу, сейчас есть болевые ощущения. С чем это может быть связано и стоит ли повторно проводить эту процедуру? Как я понял, врач неправильно провел данную манипуляцию?

Нет
22 года

Здравствуйте! Возможно виной тесная обувь.
Вообще краевая резекция даёт рецидив довольно часто, но эта операция стартовая.
При рецедиве лучше совместить две операции: краевую резекцией ногтевой пластинки + операцию Бартлетта (это пластика околоногтевого валика), при которой ногтевой валик опускается ниже роста ногтевой пластинки. Можете почитать в интернете.

Здравствуйте.
По фото пока какой то критичности нет. Но если все таки возникнет рецидив, то попробуйте способ лечения или лазером или радиоволновым способом.
Причин появления вросшего ногтя много - это и тесная обувь, и плоскостопие, и деформация пальцев, и грибковые заболевания ногтей, и травмы пальцев, и неправильная стрижка ногтей, и лишний вес, и неправильная гигиена пальцев, и сахарный диабет и прочее.
Если что то из этого присутствует у Вас, то надо попытаться это исправить, а то рецидивы могут возникать и дальше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Эвелина !
Врач неправильно провел данную манипуляцию?
Нет , врач краевую резекцию провёл правильно !
У Вас вот такой вариант нормы , когда широкие и высокие околоногтевые валики как бы суживают ногтевое ложе !
Вы правы , и по фото видно видно , что хоть и нет классической картины вросшего ногтя (краснота , отёк валика ), но не исключено ,что всё идёт к этому !

Что делать ?
Пока постарайтесь не спровоцировать ситуацию , носите свободную обувь , 2 раза в день наносите антисептик (БЕТАДИН или ХЛОРГЕКСИДИН или МИРАМИСТИН ) и заодно наводите справки , кто в какой клинике проводит успешно пластику околоногтевых валиков , чтобы радикально решить проблему !
Если свободная обувь и антисептик помогут , обойдётесь без воспаления , то операция пока не нужна никакая, ну а если не помогут , то тогда лучше пластическую операцию , т.к. если провести просто краевую резекцию , то снова рецидив возможен !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Яков, Сп