Почему после краевой резекции ноготь снова начал врастать

Здравствуйте! Примерно 5 мес. назад обратился к хирургу, врастал ноготь на большом пальце ноги, было много гноя. Врач выполнил краевую резекцию ногтевой пластины. Заживление прошло хорошо, но спустя время заметил, что ноготь снова стал расти и врастать в том же углу, сейчас есть болевые ощущения. С чем это может быть связано и стоит ли повторно проводить эту процедуру? Как я понял, врач неправильно провел данную манипуляцию?

Нет
22 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Здравствуйте! Возможно виной тесная обувь.
Вообще краевая резекция даёт рецидив довольно часто, но эта операция стартовая.
При рецедиве лучше совместить две операции: краевую резекцией ногтевой пластинки + операцию Бартлетта (это пластика околоногтевого валика), при которой ногтевой валик опускается ниже роста ногтевой пластинки. Можете почитать в интернете.

Здравствуйте.
По фото пока какой то критичности нет. Но если все таки возникнет рецидив, то попробуйте способ лечения или лазером или радиоволновым способом.
Причин появления вросшего ногтя много - это и тесная обувь, и плоскостопие, и деформация пальцев, и грибковые заболевания ногтей, и травмы пальцев, и неправильная стрижка ногтей, и лишний вес, и неправильная гигиена пальцев, и сахарный диабет и прочее.
Если что то из этого присутствует у Вас, то надо попытаться это исправить, а то рецидивы могут возникать и дальше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Эвелина !
Врач неправильно провел данную манипуляцию?
Нет , врач краевую резекцию провёл правильно !
У Вас вот такой вариант нормы , когда широкие и высокие околоногтевые валики как бы суживают ногтевое ложе !
Вы правы , и по фото видно видно , что хоть и нет классической картины вросшего ногтя (краснота , отёк валика ), но не исключено ,что всё идёт к этому !

Что делать ?
Пока постарайтесь не спровоцировать ситуацию , носите свободную обувь , 2 раза в день наносите антисептик (БЕТАДИН или ХЛОРГЕКСИДИН или МИРАМИСТИН ) и заодно наводите справки , кто в какой клинике проводит успешно пластику околоногтевых валиков , чтобы радикально решить проблему !
Если свободная обувь и антисептик помогут , обойдётесь без воспаления , то операция пока не нужна никакая, ну а если не помогут , то тогда лучше пластическую операцию , т.к. если провести просто краевую резекцию , то снова рецидив возможен !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Яков, Сп