Консультация гастроэнтеролога /

Не может есть — вопрос №1313263

Добрый день. В сентябре 2022 года у отца случился приступ похожий на сердечный, был на даче увезла скорая кардиограмма по возрасту, направили к неврологу намучет к
кардиологу. В этом году приступы стали повторятся чаще стало больно есть боль в области шеи. Увезли в больницу. Сделали МРТ. Грыжа пищевода небольшая. Проблема в том что он ничего не может есть. Съедает ложку начинается боль и бурление в горле, съедает вторую рвота. Так уже не ест 4 дня улучшений нет. В стационаре ставят ношпу и обезбаливающие уколы. Ничего не говорят. У него инвалидность (сосуды), сахарный диабет. Сегодня слышал как говорили про грудной радикулит ещё. Как быть у него паника, не может есть совсем

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет, базилярная импрессия, язва желудка

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Фгдс или рентгеноскопию с барием не делали ? Эти методы диагностики могли бы прояснить ситуацию .

Клиент
Виктория, да всё делалось показало грыжу небольшую больше ничего не говорят он в стационаре

Клиент
Виктория, ещё сегодня услышал радикулит грудного отдела и грыжа пищевода, пришла врач сказала маленькая и при этом говорит что не может быть такой реакции на еду
Гастроэнтеролог, Диетолог
Прикрепите пожалуйста результаты. В плане радикулита как-то неубедительно, чтобы на фоне его такая симптоматика была
Клиент
Виктория, не могу он в стационаре ему не дают ничего и ничего не обьясняют
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы напрямую с врачом лечащим общались ?
Клиент
Виктория, только через отца, он лежит в хирургии и врач вечно занят
Гастроэнтеролог, Диетолог
В таком случае вам нужно лично с врачом пообщаться
Клиент
Виктория, какие вопросы мне задать. Завтра суббота врач только в пн, как быть ему завтра 5 сутки он без еды
Гастроэнтеролог, Диетолог
Чтобы вам разъяснил всю картину по отцу . Почему возникает рвота ? Это больше неврологические нарушения или проблемы гастро ? Что вы можете предпринять как близкий родственник , чтобы облегчить его состояние . Если проблема питания будет усугляться , врачи стационара должны предпринять меры - перевести на зондовое питание
Гастроэнтеролог, Диетолог
Должен быть дежурный врач . Вы можете туда позвонить , попробовать переговорить с дежурным по поводу питания на выходных . Понятное дело , что всю картину происходящего он вам не обрисует . Но попробуйте с ним обсудить хотя бы эту тему
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нужно исключать стеноз пищевода , дивертикулы , новообразования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Проводилось ли фгдс ?
Клиент
Екатерина, да показало небольшую грыжу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить протокол ?
Боль в пищеводе или в желудке ?
Клиент
Екатерина, не могу он в стационаре, врачи ничего не говорят кроме этого и радикулитаигрудного отдела. Боль в области шеи когда ест и начинает бурлить в горле. Боль продолжается более часа, если съест больше 2 ложек рвота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс в стационаре делали ?
Как правило если грыжа не большого размера , то она такие симптомы давать не будет . Узи делали в стационаре ?
Клиент
Екатерина, МРТ и ягод делали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Как правило если со стороны жкт , все хорошо , то такие симптомы связаны с неврологическим компонентом
Клиент
Екатерина, сказали радикулит грудного отдела есть, приходил невролог и ничего не сказал все нормально. Он 5 сутки без еды и воды не может есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно решать вопрос со стационарным докторами . Если он не кушает твердую пищу, обговорить с доктором об употребление жидких специализированном питании .
Клиент
Екатерина, он не то что твердую, делает глоток воды начинает бурлить в горле болеть и выходит назад. Даже обычную воду. Врачи только разводят руками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если он не кушает и не пьет , то тогда внутренние ведение препаратов , установка зонда . Но повторюсь эти вопросы можно решать только с врачами из стационара . Завтра должен быть дежурный доктор , попробуйте ему объяснить ситуацию и чтобы он скорректировал возможно лечение .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А когда не ест, то нет ни тошноты, ни рвоты? ФГДС как давно делали?
Клиент
Анна, нет когда не ест, нет. Только приступы были ранее похоже на стенокардию. Сегодня делал. Грыжа птщевода
Гастроэнтеролог
Если делали ФГДС и там нет грубых отклонений, нет никаких стриктур /сужений, значит рвота не пищеварительного генеза. А скорее всего центрального. Если человек не может есть самостоятельно, то в больнице капают растворы парентерально, хотя бы ту же глюкозу, для питания органов, тканей и главное головного мозга. Никакая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы /гастриты /дуодениты не могут вызывать подобную рвоту.
Клиент
Анна, вчера делали МРТ м контрастом, сегодня фгсд всё что сказали не большая грвжа пищевода. Он глотает и тут же начинается боль в области горла, начинает бурлить и выходит всё назад. Любая еда в том числе и вода. Врачи делают вид что ничего не происходит такого быть не может. По крови один показатель отклонение от нормы (какой не знаю)
Клиент
Анна, очень переживаю что не поступает ни еды ни воды. Ранее была кислая отрыжка, боли похожие на стенокардию, но ЭКГ в норме
Гастроэнтеролог
Посоветовать можно только одно, разговаривайте с докторами, не думаю что при вежливом общении врачи отмахнутся и просто не будут вести диалог. Узнайте, может что необходимо приобрести, может питание высококалорийное. Если человек не ест сам, значит его кормят или парентерально или через зонд. Но при условии того, что везде все хорошо и пищи ничего не должно припятствовать, конечно рвота неизвестно чем обусловлена.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫ пишете. что в анамнезе - язва желудка. Прикрепите протоколы рентгеновского исследования и ФГДС..
Клиент
Марина, он находится в стационаре, ему в руки не дают никаких исследований, посещение запрещено. Сказали только небольшая грыжа пищевода