Консультация гастроэнтеролога /

Сильная изжога, частая тошнота, грыжа на пищеводе — вопрос №2462255

Добрый день! Маму(62г) очень беспокоит желудок, а именно изжога на протяжении более 10 лет, теперь присоединилась частая тошнота, бывает рвота кислотой. Постоянно пьет гастал, омепразол. Делала гастроскопию, доктор сказала что есть грыжа на пищеводе или в желудке, но в заключении почему то не указала. Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить эту ужасную изжогу? И что делают с грыжей пищевода, на сколько она опасна? Сейчас прикреплю все обследования которые есть.

Возраст: 62

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, запоры, ЖКТ.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мама ложиться после еды?
Как аппетит? Соблюдает ли диету? Есть метеоризм?
Грыжа оперируется при больших размерах, решает об этом хирург.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Добрый вечер. Спасибо! Нет, после еды старается не ложиться. Диету соблюдает, но не строгую. Метеоризма нет. Есть лишний вес

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Давайте Ренни по 2 таблетки при изжоге и схему что я написала ниже. В день можно не более 12 таблеток ренни
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На узи есть кисты печени. Рекомендую сдать кровь на эхинококкоз с титром. Для исключения паразитарной инфекции.
К лечению рекомендую добавить
- Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 1 месяц.
-Ганатон 1 таблетка 3 раза в день до еды - 10 дней
-Прием пищи за 3 часа до сна, приподнять головной конец кровати на 15 см
-Обязательно принимать желчегонные препараты - Урсосан 250 мг - 2 раза в день 2 месяца

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая симптомы и результаты гастроскопии, вероятно грыжа есть , для дообследования рекомендую проведение : рентгена пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы при больших размерах - оперируется, ничего не иссекают, подшивают манжету, чтобы печеводно желудочный переход не заходил в грудную клетку.

Лечение данных симптомов рекомендовано: Нексиум 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течении 1 месяца, далее 1 раз в лень до 8 недель
Альфазокс 1 Саше 3 раза в день в течении месяца
Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в лень за 15 минут до еды в течении 4-6 месяцев

Хеликобактер пилори лечили ранее?
Так же рекомендую дообследование хеликобактер пилори, сдаётся С13 дыхательный уреазный тест ( после курса лечения через 14 дней)

Кисты печени наблюдать, они небольших размеров, в качестве дообследования сдать антитела к эхинококкам
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, Добрый день! Спасибо! Да хеликобактер пролечивала антибиотиками, курсом года 2-3 назад
Гастроэнтеролог
Учитывая наличие эрозий в желудке рекомендуется повторная эрадикационная терапия.
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день + метронидазол 500 мг 3 раза в лень 14 дней
Или
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки + левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 14 дней