У отца сводит спазмами мышц после еды.Нет сил терпеть, спазмолитики уже не помогают.
Мужчина 71 год Диагноз: гипертрофическая кардиомиопатия, с выраженной обструкцией ВОЛЖ. SAM-синдром.Персистирующая форма фибрилляций предсердий.ИБС.НК 2А. Кардиосклероз атеросклеротический и постинфарктный.БПВЛНПГ. Значительная митральная, умеренная трикуспидальная недостаточность. Атеросклероз аорты, коронарных, церебральных артерий. Гипертоническая болезнь 3 стадии риск ССО4. 1 стадия СНсФВ-57%(ХСН IIa) ФК II. СКФ (CKD - EPI)- 60.3 мл/мин/1.73м. Грыжа пищеводного отверстия, подагра, кисты в почке. Отец перенес первый инфаркт в 2015 году. Все эти годы его мучает одно состояние - становится плохо именно после приема пищи. Как он поест поднимается пульс, падает давление и как он описывает состояние "начинает бить и трясти". После сводит спазм левого плеча и лопатки. Ситуация шла по нарастающей все это время. Сейчас ему очень плохо. Он сильно похудел, так как каждый прием пищи это испытание. Уже даже просто чай может вызвать приступ. На данный момент спазм стал невыносим и никакие спазмолитики уже не спасают ситуацию. К тому же давление сначала падает, а затем повышается 220. Из последнего врач ему выписывала спазган и лорноксикам в уколах. По началу эффект был, но сейчас уже как две недели и они перестали помогать. В целом эпизоды повышения давления стали уже практически каждый день, до этого приходилось вызывать скорую примерно раз в неделю. Практически не спит, так как ночью сводит спазмом еще и ноги. Проходил неоднократно лечение у гастроэнтеролога по поводу грыжи пищевода, но именно улучшении в ситуации после еды не было. В мае его отправили на операцию по замене клапана в кардиоцентр, но в госпитализации отказали, так как были высокие показатели мочевой кислоты и креатинина. Лето лечил подагру. Сейчас только показатель мочевой кислоты повышен на 10 пунктов. Кардиохирург нам объяснил, чем чревато затягивание с операцией и мы понимаем что идет ухудшение. Понимаем, что сейчас нужна госпитализация в кардиоцентр, но этот процесс небыстрый. Прошу совета, чем можно сейчас помочь отцу?Как облегчить ему состояние и снять этот мучительный спазм?Я читала про препарат эринит, который может снимать спазмы.Можно ли ему его попробовать? И в целом мы уже не понимаем, это грыжа пищевода или его сердце. Препараты, которые улучшают перистальтику ЖКТ усиливают спазмы мышц и он не может их принимать. Все остальное для ЖКТ принимал строго. Пояснение: отец живет в деревне, там амбулатория и только терапевт, который уже сам не знает чем снять ему этот спазм. На данный момент даже не могу его отвезти в город в таком состоянии. На госпитализации в районной больнице был несколько раз. Сбивали давление, купировали стенокардию и отправляли домой.
Здравствуйте.
Состояние у папы серьёзное и требует наблюдения в кардиоцентре, так как приступы после еды связаны скорее с сердцем и сосудистой системой, а не только с грыжей. Эринит без назначения врача может быть небезопасен, поэтому лучше не пробовать самостоятельно. Пока можно придерживаться назначенной терапии, питаться малыми порциями и при сильном ухудшении вызывать скорую помощь.
Виталий Иванович, здравствуйте.Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Можно рассмотреть при спазмах Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Питание рекомендую дробно, маленькими порциями. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и пюре баночки, пачки и пакеты-паучи, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, гомогенизировано, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. Рeкoмeндую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж. Эринит - советовал бы воздержаться до очного приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте.Спасибо большое за такой полезный совет.Попробуем.
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, по описанной картине вклад в ухудшается состояние вносят несколько серьёзных заболеваний. Однако, по всей видимости описанные жалобы повышение пульса после приёма пищи связано именно с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (часть желудка находится не в брюшной полости, а в грудной, сразу под сердцем и при наполнении его, сразу после еды, начинает давить на сердце, мешая его нормальной работе и вызывая эти неприятные ощущения), а так как у пациента имеет место гипертрофическая кардиомиопатия , повышение пульса очень тяжело переносится.
Подскажите, пожалуйста, сможете ли Вы прикрепить эхо кг? Какие препараты исходно принимал отец, сразу после постановки диагноза ГКМП? Были ли вы у общего хирурга на консультации?
Екатерина Александровна, здравствуйте.Спасибо за Ваш ответ.Последнее УЗИ есть только от апреля. Приложить могу только описание и так же приложила рекомендации врача по лечению.Отец был на консультации у торакального хирурга, но доктор сказал, что грыжа небольшая и ее не оперируют. Размер 30мм на 25мм.
Принятый ответ
Если есть возможность, стоит переделать эхо кг на аппарате экспертного ряда у такого жесрециалиста. Нет ни одного показателя по гкмп и САМ синдрому, чтобы их оценить.
В терапии бетаблокаторы имеются, и её Вы получаете около полугода или даже больше?
Тогда действительно оценка сердца и вновь оценка грыжи и оперативное лечение.
Юлия, здравствуйте!
Судя по описанным Вами симптомам, имеются сразу несколько взаимосвязанных проблем, которые дополняют и усиливают друг друга. Посудите сами:
Прямая связь учащенного сердцебиения, падения артериального давления вплоть до дурноты и тремора (тряски конечностей) наиболее вероятно провоцируется именно прогрессирующей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (почему прогрессирующей?- чем более снижается вес и мышечная масса - тем более будут проявляться симптомы)
Учащенное сердцебиение у пациента с ВОЛЖ приводит к проявлению стенокардии - начинает появляться боль и онемение в левой половине рудной клетки и левой лопатки, что приводит к третьей "фазе" ухудшения состояния - постепенному, но стойкому повышения артериального давления до высоких цифр на форе уже избыточно уреженного сердцебиения.
Можно предположить, что на фоне полного расстройства приема пищи и сннижеия массы тела, нарушения усвоения белка и микроэлементов судороги и спазмы будут прогрессировать.
При этом, если папа принимает антикоагулянт по поводу персистирующей фибрилляции предсердий, необходимо исключить эрозии желудка и пищевода
Конечно, так не видя пациента, очень сложно что-либо предпринять. В такой ситуации необходима госпитализация, хотя бы в обычное терапевтическое отделение для дообследования - необходим ФГДС, рентгенография с барием была бы полезна, чтобы оценить не только грыжу, но и возникновения симптомов (которые бывают при приеме пищи), контроль анализов крови (клинический анализ крови с целью исключения анемии и анализ крови на уровень калия, магния крови) + доктор может назначить диету и последить, возникают ли симптомы, если употреблять пищу лежа/полулежа
Подбирать препараты, в том числе от давления и/или нитраты (Эринит) нужно в такой ситуации только в стационаре
Илья, здравствуйте.Спасибо за такое подробное объяснение. Да, отцу делали и ФГС и рентген с барием.Благодаря Вашему ответу теперь понимаю, что ещё необходимо держать на контроле. Еще раз спасибо!
Принятый ответ
Доброго здоровья Вашему папе!