Комментарий по рентгенорафии желудка
Добрый день, прошу экспертное мнение специалистов по результатам рентгенографии желудка и 12перстной кишки с контрастированием, из симптомов бесконечная отрыжка, изжога, болезненный спазм пищевода, кашель и боль в горле, который не связанные с заболеваниями дыхательных путей.
Здравствуйте, Лилия
Описание исследования посмотрела.
Определяется ГПОД средних размеров, наличие грыжи может давать симптоматику, которую вы описываете.
ФГДС не проводили?
Препараты какие-нибудь ранее принимали или принимаете на данный момент?
Полина Дмитриевна, на основании данного исследования была назначена фундопликация, за 3 года грыжа увеличилась более чем в 2 раза, консервативные методы терапии помогают непродолжительный период времени
При обнаружении грыжи, конечно, в первую очередь назначается консервативная терапия для купирования симптомов. Согласно последним данным, обществом хирургов признано показание к оперативному лечению грыжи по неэффективности консервативной терапии втч 6 месяцев и более. Тем более если наблюдается увеличение ее размеров, справиться консервативно с симптомами крайне сложно или практически невозможно, поэтому фундопликация по Ниссену уже является крайней мерой, но эффективной, симптомы купируются, качество жизни улучшается. Но после оперативного лечения все-равно возможен длительный прием препаратов группы ИПП (нексиум/омез/ разо)
Полина Дмитриевна,скажите пожалуйста, фундопликация по Ниссену или по Тоупе , зависит от профессионализма хирурга или от диагноза, консервативная терапия к сожалению не помогает
Принятый ответ
Я не слишком компетентна в данном вопросе, так как это все-таки прерогатива хирургов. Насколько мне известно, хирурги все-таки в основном проводят по Ниссену, хотя по Тупе, кажется наиболее эффективным методом. Думаю, что вам стоит предварительно обсудить с лечащим хирургом
Полина Дмитриевна, спасибо!