Грыжа пищевода и синдром Данбара

Здравствуйте! Сегодня при ФГДС увидели небольшую грыжу пищевода. Я почитала, что во время операции ушивают диафрагму. Но почти 3 года назад, мне наоборот её расширили из-за синдрома Данбара. Надсекли именно диафрагму, а ножки не смогли из-за поджелудочной, которая расположена выше, чем положено. Не понимаю, что дальше? Замкнутый круг.

Мигрени, гастрит.
37 лет

Здравствуйте, для уточнения диагноза грыжа пищеводного отверстия диафрагмы рекомендации выполнить рентгеноскопию желудка с контрастным пероральным усилением. Если жалоб никаких нет, или рефлюкс купируется лечением у гастроэнтеролога то грыжу можно не оперировать.
Ножки которые ушивают при грыже, и то что рассекают при синдроме Данбара, это разные структуры. Ушивание ножек диафрагмы при грыже, никак не отразится на том месте, где освобождают сосудистые элементы при операции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, эта грыжа могла образоваться из-за той операции? Или другие причины могут быть?

Не могу утверждать, на мой взгляд маловероятно

Здравствуйте , Анастасия !
Прикрепите , пожалуйста , выписку из истории болезни с описанием операции по поводу синдрома Данбара !

Операция эта Вам помола , беспокойства Ваши после операции исчезли или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте! К сожалению в описании написано, что у меня установили стент, но по факту его нет. Как буду дома, то сразу пришлю.

Хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков Ашотович, доброе утро! Прикрепила выписку и фгдс.

Добрый день. Золотым стандартом исследования при грыже пищеводного отверстия диафрагмы является рентгеноскопия с контрастированием. Рекомендую выполнить это исследования и обратиться к хирургу.

Здравствуйте, Анастасия.
Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы небольшого размера не оперируют. Показанием к операции при грыже пищеводного отверстия диафрагмы является степень недостаточности кардинального сфинктера (нижнего пищеводного сфинктера), что приводит к забросу желудочного содержимого в пищевод, развитием рефлюкс- эзофагита.
Для начала с уточняющей целью Вам стоит сделать рентгенограмму пищевода и желудка с сульфатом бария в положении Тренделенбурга - тогда будет понятна степень Вашей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (если она вообще имеется). Для назначения данного исследования Вы можете обратиться к своему хирургу в поликлинику.
Будьте здоровы!

Здравствуйте Анастасия.
Подскажите , какие у вас жалобы ?
Прикрепите выписку трех летней давности если сохранилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, здравствуйте! Прикрепила. 3 недели назад я похоже отравилась и после этого началась горькая отрыжка и правда жжение небольшое в пищеводе. А ещё через неделю заболела ротовирусом. Что касается остального, то боли в районе солнечного сплетения были периодически и до операции и после. И ещё были спровацированы язвой дпк. Но с дпк все нормально.

Принятый ответ

Доброе утро Анастасия !
1. проведенной 24.04.23г операции прошло чуть
менее 2 -х лет ! Вам стало легче , Ваши жалобы исчезли или нет ?
2. Сделали ли за это время КТ для определения статуса чревного ствола , эффективности проведенной операции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков Ашотович, стало легче дышать и набрала в весе. Боли в районе солнечного сплетения были периодически и до операции и после. И ещё были спровацированы язвой дпк. Но с дпк все нормально. 3 недели назад я похоже отравилась и после этого началась горькая отрыжка и правда жжение небольшое в пищеводе. А ещё через неделю заболела ротовирусом. Повторно КТ и дуплексное сканирование делала по два раза. Прикрепила. По КТ изменений нет. А по сканированию оба раза хорошие показатели. Но я была повторно у врача, который оперировал. Сказал, что он лучше знает как протекает восстановление и не надо беспокоиться.

Понятно , Анастасия !
Операцию Вам сделали 24.04.23г. ,а на КТ от 11.09.23г, т.е. спустя 5 месяцев после операции экстравазальная компрессия чревного ствола сохранялась .
Но не смотря на это , сужение чревного ствола уже значимо меньше , на УЗДС диаметр чревного ствола у Вас 6,3мм, и это всего на 2 -3мм меньше нормы !

Что делать ?
Вы правы , ГПОД обнаруженный у Вас небольшая , с высокой вероятностью можно сказать , что горькая отрыжка и жжение небольшое в пищеводе навряд ли связаны с этой грыжей !
Тем не менее прояснить ситуацию необходимо !
Дело в том , что по ФГДС можно лишь предположительно говорить о ГПОД , а более точно , именно в Вашем случае я бы рекомендовал повторить КТ с контрастом , чтобы получить информацию не только о ГПОД , а и о результате проведенной у Вас операции в динамике !
Время идёт , диафрагма это постоянно работающий орган и результат операции мог измениться в ту или другую сторону !
Если КТ покажет , что грыжа (ГПОД) у Вас небольшая, не фиксированная , то оперативного лечения именно по ней
не потребуется никакого !
Ну ,а если она окажется побольше , что маловероятно , и если вдруг потребуется операция, то первая проведенная операция и расположение поджелудочной железы помехой не станут , т.к. при операции по поводу ГПОД как по Тупе , так и по Ниссену воздействие на диафрагму минимальное, осуществляется (уменьшения диафрагмального отверстия), а в основном оно направлено на желудок , на создание манжеты , которая не позволяет желудку подниматься выше диафрагмы , да и собственно говоря нечему бывает выходить , т.к. всё что ранее выходило теперь становится манжеткой !
Никакого повода для предположения , что у Вас ситуация тупиковая я не вижу !
Нужно повторить КТ с контрастом , узнать и параметры диафрагмальной грыжи и новый статус по чревному стволу после перенесенной операции и по результату подобрать оптимальный вариант тактики дальнейшего лечения !
Желаю Вам здоровья и удачи !