Консультация хирурга /

Грыжа пищевода и синдром Данбара — вопрос №2918891

Здравствуйте! Сегодня при ФГДС увидели небольшую грыжу пищевода. Я почитала, что во время операции ушивают диафрагму. Но почти 3 года назад, мне наоборот её расширили из-за синдрома Данбара. Надсекли именно диафрагму, а ножки не смогли из-за поджелудочной, которая расположена выше, чем положено. Не понимаю, что дальше? Замкнутый круг.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрени, гастрит.

Хирург
Здравствуйте, для уточнения диагноза грыжа пищеводного отверстия диафрагмы рекомендации выполнить рентгеноскопию желудка с контрастным пероральным усилением. Если жалоб никаких нет, или рефлюкс купируется лечением у гастроэнтеролога то грыжу можно не оперировать.
Ножки которые ушивают при грыже, и то что рассекают при синдроме Данбара, это разные структуры. Ушивание ножек диафрагмы при грыже, никак не отразится на том месте, где освобождают сосудистые элементы при операции.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, эта грыжа могла образоваться из-за той операции? Или другие причины могут быть?

Хирург
Не могу утверждать, на мой взгляд маловероятно
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Прикрепите , пожалуйста , выписку из истории болезни с описанием операции по поводу синдрома Данбара !

Операция эта Вам помола , беспокойства Ваши после операции исчезли или нет ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! К сожалению в описании написано, что у меня установили стент, но по факту его нет. Как буду дома, то сразу пришлю.
Клиент
Яков Ашотович, доброе утро! Прикрепила выписку и фгдс.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Золотым стандартом исследования при грыже пищеводного отверстия диафрагмы является рентгеноскопия с контрастированием. Рекомендую выполнить это исследования и обратиться к хирургу.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы небольшого размера не оперируют. Показанием к операции при грыже пищеводного отверстия диафрагмы является степень недостаточности кардинального сфинктера (нижнего пищеводного сфинктера), что приводит к забросу желудочного содержимого в пищевод, развитием рефлюкс- эзофагита.
Для начала с уточняющей целью Вам стоит сделать рентгенограмму пищевода и желудка с сульфатом бария в положении Тренделенбурга - тогда будет понятна степень Вашей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (если она вообще имеется). Для назначения данного исследования Вы можете обратиться к своему хирургу в поликлинику.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте Анастасия.
Подскажите , какие у вас жалобы ?
Прикрепите выписку трех летней давности если сохранилось
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте! Прикрепила. 3 недели назад я похоже отравилась и после этого началась горькая отрыжка и правда жжение небольшое в пищеводе. А ещё через неделю заболела ротовирусом. Что касается остального, то боли в районе солнечного сплетения были периодически и до операции и после. И ещё были спровацированы язвой дпк. Но с дпк все нормально.
Хирург
Доброе утро Анастасия !
1. проведенной 24.04.23г операции прошло чуть
менее 2 -х лет ! Вам стало легче , Ваши жалобы исчезли или нет ?
2. Сделали ли за это время КТ для определения статуса чревного ствола , эффективности проведенной операции ?

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, стало легче дышать и набрала в весе. Боли в районе солнечного сплетения были периодически и до операции и после. И ещё были спровацированы язвой дпк. Но с дпк все нормально. 3 недели назад я похоже отравилась и после этого началась горькая отрыжка и правда жжение небольшое в пищеводе. А ещё через неделю заболела ротовирусом. Повторно КТ и дуплексное сканирование делала по два раза. Прикрепила. По КТ изменений нет. А по сканированию оба раза хорошие показатели. Но я была повторно у врача, который оперировал. Сказал, что он лучше знает как протекает восстановление и не надо беспокоиться.
Хирург
Понятно , Анастасия !
Операцию Вам сделали 24.04.23г. ,а на КТ от 11.09.23г, т.е. спустя 5 месяцев после операции экстравазальная компрессия чревного ствола сохранялась .
Но не смотря на это , сужение чревного ствола уже значимо меньше , на УЗДС диаметр чревного ствола у Вас 6,3мм, и это всего на 2 -3мм меньше нормы !

Что делать ?
Вы правы , ГПОД обнаруженный у Вас небольшая , с высокой вероятностью можно сказать , что горькая отрыжка и жжение небольшое в пищеводе навряд ли связаны с этой грыжей !
Тем не менее прояснить ситуацию необходимо !
Дело в том , что по ФГДС можно лишь предположительно говорить о ГПОД , а более точно , именно в Вашем случае я бы рекомендовал повторить КТ с контрастом , чтобы получить информацию не только о ГПОД , а и о результате проведенной у Вас операции в динамике !
Время идёт , диафрагма это постоянно работающий орган и результат операции мог измениться в ту или другую сторону !
Если КТ покажет , что грыжа (ГПОД) у Вас небольшая, не фиксированная , то оперативного лечения именно по ней
не потребуется никакого !
Ну ,а если она окажется побольше , что маловероятно , и если вдруг потребуется операция, то первая проведенная операция и расположение поджелудочной железы помехой не станут , т.к. при операции по поводу ГПОД как по Тупе , так и по Ниссену воздействие на диафрагму минимальное, осуществляется (уменьшения диафрагмального отверстия), а в основном оно направлено на желудок , на создание манжеты , которая не позволяет желудку подниматься выше диафрагмы , да и собственно говоря нечему бывает выходить , т.к. всё что ранее выходило теперь становится манжеткой !
Никакого повода для предположения , что у Вас ситуация тупиковая я не вижу !
Нужно повторить КТ с контрастом , узнать и параметры диафрагмальной грыжи и новый статус по чревному стволу после перенесенной операции и по результату подобрать оптимальный вариант тактики дальнейшего лечения !
Желаю Вам здоровья и удачи !