Кисты, множественные микролитры и кальцинаты
Здравствуйте! Меня беспокоит частое мочеиспускание,зуд после. И начала болеть сильно поясница. Была на узи. Анализы прилагаю. К врачу только на новой неделе. Это лечится? Какие анализы еще нужно сдать? Как это лечить. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя исключить кистозную дисплазию почек-врождённая аномалия почек. Необходимо для более детальной визуализации и оценки кист, наличия камней и размеров почек выполнение компьютерной томографии с внутривенным контрастированием.
По анализу мочи данных за воспаление нет.
Однако имеются оксалаты и слизь. Касаемо слизи и зуда(не типично для почечной патологии) вам необходимо сдать влагалищные мазки и обратиться к гинекологу.
Что касается оксалатов-это соли, которые надо ликвидировать обильным питьевым режимом (30мл/кг/сутки) и диетой (исключить какао, бобовые, кофе, витамин С).
В дообследовании также необходимо выполнить б/х анализ крови:креатинин, мочевина, калий, кальций,натрий, мочевая кислота.
Виктория, по гинекологии я все сдала, все чисто. Спасибо
Тогда пропейте растительный уросептик Канефрон Н по 2 драже 3раза в сутки месяц-он и воспаление снимет, и спазмолитическим действием обладает. Далее его принимать в качестве профилактики 3-4 раза в год.
Для исключения мочевой инфекции латентной также сдать посев мочи на стерильность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранее когда-нибудь узи почек делали? Кисты выявляли? У родственников есть проблемы с почками?
Нина, нет не делала, первый раз. У родственников нет.
У Вас есть большие подозрения на поликистозную болезнь почек.
Точное ее подтверждение только генетическое.
Желательно всем Вашим родным первой линии ( мама, папа, братья, сестры) сделать узи почек.
Перед визитом к врачу Вам сдать клинический анализ крови, мочу на соотношение альбумин/креатинин, кровь на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, калий, натрий, кальций, фосфор, общий белок, альбумин.
Поконтролируйте АД до визита, чтобы доктор знал о Вашем давлении
Нина, спасибо!
Нина, А из за чего может быть сильная отечность? Которая в течении дня не проходит
Вполне возможно из-за нарушения функции почек. Поэтому обязательно сдать анализы и на консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза. Можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Последующий контроль общего анализа мочи. Б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, форсфор. Пить достаточно жидкости.
Галина, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. А снимки почек есть? Приложите.
Общий анализ крови в норме. По описанию ничего лечить при отсутствии жалоб не требуется. Пока только наблюдение.
Дополнительно для контроля необходимо сдать общий анализ крови, креатинин, мочевину.
Изменения в почках к вашим жалобам отношения не имеют.
Владимир, есть фото. Прикрепила)
Приложено 3 файла, но снимка не увидел
Владимир, два разв прикрепила) у меня показывает, что прикреплен)
Появилось. На поликистоз если честно не очень похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАМ нет данных за воспалительный процесс. Частое мочеиспускание и зуд могут быть связаны с воспалительным процессом в женских половых органах. Рекомендую сдать мазок на флору, мазки на ИППП методом ПЦР, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога. Для уточнения функции почек необходимо сдать ОАК, б/х крови(мочевина, креатинин, мочевая кислота, электролиты, ионизированный уровень Са, общий белок, альбумин, глюкоза, липидный спектр, расчет СКФ). Кисты почек не лечатся, необходимо динамическое наблюдение, контроль УЗИ почек 1раз в год, ОАМ, б/х крови.