Нужна операция
Здравствуйте каждый раз свой гинеколог кидает по разным больницам на консультацию гинекологов хотелось бы узнать нужна операция в одной больнице сказали что не нужна операция в гинеколог утверждает что нужна подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно у вас кисты?
Планируете беременность?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте беременность не планирую кисты с месяц назад
В таком случае рекомендую сделать контроль УЗИ через 2 месяца.
В левом яичнике может быть функциональная киста, типа кисты жёлтого тела.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуют.
В правом яичнике больше данных за дермоидную кисту.
Её нужно планово удалить.
Но понаблюдать в течении 2х месяцев можно.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста описованться мимома она нсть
Узел мальнький, расположен благоприятно.
Никакой угрозы не несёт
Екатерина Сергеевна, то есть это не мимома
Это миома
Екатерина Сергеевна, ее удалять нужно
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры образования изменились с предыдущего узи?
Радмила Койруновна, это последняя узи малого таза на предыдущем такого не было
Радмила Койруновна, кисты были под вопросом
Если на предыдущем узи такого не было, Значит нужно проследить за динамикой, Переделайте на 5-7 дмц. Если кисты будут сохраняться или увеличиваться в размерах тогда решать вопрос необходимости оперативного лечения, Если они окажутся фолликулярными, тогда они рассосутся и их не будет вовсе в следующем цикле, Тогда никаких оперативных лечений будет не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ подозрения На дермоидную кисту, такие кисты сами не рассасываются, их можно только удалить
Екатерина Александровна, в последнем узи не было таких кист фолликулярная была только под вопросом
Тогда Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации Если киста на месте, то нужно её удалить
Екатерина Александровна, спасибо большое поняла в узи описание мимомы и спаичный процесс что по поводу этого скажите
Миома небольшая, делать с ней ничего не нужно, спаечный процесс не выражен
Екатерина Александровна, то есть в экстренной операции сейчас не нужно
Нет, Никакая операция сейчас не нужна
Екатерина Александровна, спасибо поняла большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендован контроль узи на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников. При отсутствии положительной динамики- решение вопроса об оперативном лечении. Учитывая размеры образования , рекомендован половой физический покой.
Принятый ответ
здравствуйте. операция не нужна можно понаблюдать, если в течение года и более не уйдет киста тогда можно планировать операцию