Консультация гинеколога /

Нужна операция — вопрос №2418493

Здравствуйте каждый раз свой гинеколог кидает по разным больницам на консультацию гинекологов хотелось бы узнать нужна операция в одной больнице сказали что не нужна операция в гинеколог утверждает что нужна подскажите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как давно у вас кисты?

Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте беременность не планирую кисты с месяц назад

Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендую сделать контроль УЗИ через 2 месяца.
В левом яичнике может быть функциональная киста, типа кисты жёлтого тела.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуют.

В правом яичнике больше данных за дермоидную кисту.

Её нужно планово удалить.

Но понаблюдать в течении 2х месяцев можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста описованться мимома она нсть
Акушер, Гинеколог
Узел мальнький, расположен благоприятно.
Никакой угрозы не несёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть это не мимома
Акушер, Гинеколог
Это миома
Клиент
Екатерина Сергеевна, ее удалять нужно
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Размеры образования изменились с предыдущего узи?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, это последняя узи малого таза на предыдущем такого не было
Клиент
Радмила Койруновна, кисты были под вопросом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если на предыдущем узи такого не было, Значит нужно проследить за динамикой, Переделайте на 5-7 дмц. Если кисты будут сохраняться или увеличиваться в размерах тогда решать вопрос необходимости оперативного лечения, Если они окажутся фолликулярными, тогда они рассосутся и их не будет вовсе в следующем цикле, Тогда никаких оперативных лечений будет не нужно.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ подозрения На дермоидную кисту, такие кисты сами не рассасываются, их можно только удалить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в последнем узи не было таких кист фолликулярная была только под вопросом
Гинеколог
Тогда Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации Если киста на месте, то нужно её удалить
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое поняла в узи описание мимомы и спаичный процесс что по поводу этого скажите
Гинеколог
Миома небольшая, делать с ней ничего не нужно, спаечный процесс не выражен
Клиент
Екатерина Александровна, то есть в экстренной операции сейчас не нужно
Гинеколог
Нет, Никакая операция сейчас не нужна
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо поняла большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендован контроль узи на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников. При отсутствии положительной динамики- решение вопроса об оперативном лечении. Учитывая размеры образования , рекомендован половой физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. операция не нужна можно понаблюдать, если в течение года и более не уйдет киста тогда можно планировать операцию