Консультация гинеколога /

Не полноценная овуляция — вопрос №1313481

Добрый день, заранее спасибо за ответы и помощь. У меня нерегулярный цикл, хроническая ановуляция, первичное бесплодие . Была одна стимуляция овуляции, после нее уже была овуляция в естественном цикле. Сегодня 35 день цикла, 2 дня назад была кратковременная резкая боль в области левого яичника ( я сразу подумала что овуляция) и по сей день боль при резких движениях, сегодня сходила на УЗИ, Доктор сказал что овуляция на самом деле была, но якобы внутри яичника как то, отсюда и боль. Небольшое кровоизлияние.
Подскажите пожалуйста это очень плохо? Это считается ановуляторным циклом? Нужно ли мне сейчас начать принимать утрожестан, чтобы вызвать менструацию?

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ на руках нет? Странный ответ про середину яичника. Если овуляция была, на месте фолликула образуется желтое тело. Оно либо есть, либо нет.
Клиент
Дарья, результат УЗИ прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В леаом яичнике есть желтоп тело. Значит, овуляция была
Клиент
Как он объяснил, что оболочка яичника толстая и яйцеклетка не вышла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такого не бывает. Если фолликул не может разорваться, он просто регрессирует.
Клиент
Дарья, спасибо большое, вы меня хоть немного успокоили, планируем ребенка с мужем уже 5 лет, и каждая надежда радует)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А что вы обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, много чего уже, и меня и мужа, у мужа все хорошо, спермограмма отличная. У меня гормоны в норме, но СПКЯ, была проведена лапароскопия, резекция яичников, трубы чистые. Но до стимуляции не было овуляции своей естественной (ну мне так кажется, судя по ощущениям). После стимуляции получается уже 2 овуляция своя ( если считать все таки эту состоявшейся)
Акушер
Здравствуйте. Немного непонятный ответ Вам дал врач. Если овуляция была,то она была и нет никаких (в сам яичник). Можно принимать Дюфастон 10мг *2 раза в день 10 дней чтоб вызвать менструацию
Клиент
Сиара, как объяснил врач, что оболочка яичника толстая и яйцеклетка не вышла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ овуляция состоялась.
В левом яичнике есть желтое тело.
Утрожестан принимать не обязательно, через 14 дней после овуляции менструации наступят самостоятельно
Клиент
Елена, спасибо большое, тогда буду ждать менструации и вновь на стимуляцию
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер
По фото УЗИ образование похоже на кисту желтого тела. Пропейте Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у Вас овуляция была(есть желтое тело в яичнике), но смущает тонкий эндометрий.
Если Вы планируете беременность, при стимуляции можно добивать препарат эстрадиола, чтобы эндометрий нарос.