Консультация ветеринара /

Что делать с глазом? — вопрос №1313717

Добрый вечер! Произошла такая ситуация. Я взяла щенка чихуахуа 2 недели назад. Щенок видимо поиграл с котом, пока меня не было дома. Хоть у него и есть вольер, видимо кот зашел к нему. Кот неконфликтный, они просто играют. Видимо, кот заехал лапой в глаз щенку. На глазу у него небольшая царапинка и помутнел глаз. Глаз мутно-белый. Были в ветлечебнице, сначала недоглядели помутнения, хотя я указывала на него. Но ладно, вот вчера я увидела, что пятно стало больше. 2 дня мы капали таурином по назначению. Сегодня поехали в другую клинику, там выписали: лафракс 3 раза по 1 капли в больной глаз. И корнерегель в оба глаза 2-3 раза. Около 10 дней лафракс и корнерегель около месяца. Что делать с глазом? Какие-то другие меры может предпринять? Щенок чувствует себя отлично. Привыкает еще к намс но поведение на том же уровне, играется и тд. Все прекрасно, но меня беспокоит глазик, не хотелось бы чтобы это пятно осталось. Из ближайших городов , могу добраться до Екатеринбурга. Помогите пожалуйста! Фото прилагаю . На фото, где красный круг, вот эта точка, от когтя кота осталась!

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше очно посетить ветеринарного врача офтальмолога. Если такой возможности пока нет, то можете начать делать:
Тобрекс по 2 капли в глаз 5 раз в день 10 дней
Корнерегель под нижнее веко 5 раз в день 21 день. Возможно понадобиться дольше, нужно будет смотреть по ситуации.
Баларпан Н по 1 капле 4 раза в день 10 дней. Разница между препаратами должна быть 15 мин.
Динамику оценивать через 4-5 дней.
Если булет пытаться чесать глаз, то обязательно защитный воротник.
Единственное, не могу понять, почему врач рекомендовал Корнерегель в оба глаза? На втором тоже травма?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Для оценки глубины поражения и проведения офтальмологических тестов нужен очный осмотр врачом-офтальмологом.
После осмотра можно будет скорректировать терапию.
Сейчас продолжить лафракс. Через 5-7 минут - корнере гель (только в пораженный глаз). Если есть поражение еще и на втором глазу, тогда корнере гель в оба глаза.