Поведение ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 11 месяцев. Активный ребенок, на груди, так же кушает еду. Примерно дней 15 назад упал с кровати бегая по ней. Ударился головой об пол. Был синяк на лбу и возле носа. В травмпункт не обращались, наблюдали за поведением. Ребенок так же активный, с разными капризами и хотелками. В машине на детском кресле порой не хочет сидеть и просится на ручки, пытаясь объяснить и отвлекать, долго не помогает. Решили отучать от ГВ неделю назад, при помощи горького крема. Первые дни ребенок пытался брать в рот грудь, но пробую говорил фу. При этом ребенок еще оставался эмоциональным. Более открытым так сказать. Спустя дня три-четыре, появились истерики которые никак нельзя будто решить. Днем ребенок устает, но не спит. Укачивания не удаются. Вырывается. Пытаясь уложить, истерики. То день без дневного сна, другой день засыпает в коляске от бессилия и измотанности. Истерики на которые мы не поддаемся, но ребенок плачет и плачет. Сейчас уже 7-8 день от момента отказа от ГВ, начала засыпать на ночь сама. Днем засыпает на руках и просыпаясь, может снова уснуть. Начала больше кушать и проситься к холодильнику. Это радует, но в глазах ребенка и поведении нет тех ярких эмоций как в момент кормлении с ГВ. Ребенок может играть на площадке не улыбаясь, а раньше реагировал на всё эмоционально. Улыбалась всем. Интерес ко всему проявляет так же, но не так эмоционально. Похожее поведение мы замечали у детей в детском саду когда пытались сами начать туда ходить, так вот детки там тоже грустные, немного будто бы в себе, без искры в глазах. Сегодня проснулась утром и плачет, просится к маме. Мама подходит, она отталкивает. Что то просит и в моменте может отказываться, все переменчиво. Нормально ли такое поведение? Может ли это быть связано с ударами головой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что такая смена поведения и настроения связана с резкой отменой грудного вскармливания, а не с падением.
Процесс отлучения от груди - это не просто изменение питания, а мощнейший психоэмоциональный стресс для ребенка, так как грудь была для него главным способом успокоения, расслабления и тесного контакта с мамой, и потеря этого ритуала часто вызывает период острой эмоциональной нестабильности, который может длиться до нескольких недель.
Также такое подавленное состояние, отсутствие ярких эмоций и противоречивые реакции, являются проявлением адаптационного периода. Малыш учится успокаиваться без привычного ресурса, и его нервная система сейчас перегружена, отсюда и отказ от дневного сна, и сильные истерики.
Связь с ударом головой здесь очень маловероятна, так как травма была около двух недель назад, синяки носили поверхностный характер, а неврологические симптомы при сотрясении проявляются, как правило, в первые часы или дни.
Сейчас важно набраться терпения и не отменять своего решения, потому что возвращение груди на этой стадии только закрепит непоследовательность и может усилить протестное поведение. Стараться компенсировать отсутствие кормлений очень плотным тактильным контактом в течение дня, больше объятий, поглаживаний, совместных игр на полу, чтобы ребенок телесно чувствовал близость, а на сон укладывайте с новым ритуалом, например, пение колыбельной или легкий массаж спины, избегая сильного укачивания на руках, которое провоцирует борьбу.
Если ребенок стал чрезмерно вялым, перестал интересоваться любимыми игрушками, нарушилась координация или появилась рвота без видимых причин, тогда показан очный осмотр невролога, чтобы исключить отдаленные последствия травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что поведение связано с отлучением от груди. Ребенок был не подготовлен к данному событию. То есть отмена прошла не плавно. Ребенок привык к одним условиям, а потом резко произошли другие.
Если грудь для ребенка была не только едой, но и успокоением, то малышу гораздо тяжелее. Больше обнимайте, говорите, что любите, уделяйте адресное внимание ребенку. Со временем ребенку будет легче. Перед сном замедляйте малыша. Пришлушите свет, включите колыбельную, можно немного носить на руках, можно сделать пальчиковую гимнастику, погладить ручки, ножки, помять их.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что изменения поведения больше связаны не с падением, а с резким отлучением от груди, нарушением сна и возрастным периодом 1 г 11 мес, когда эмоции еще плохо регулируются. Грудь для ребенка была не только едой, но и способом успокоиться, поэтому грусть, истерики, переменчивость "хочу-не хочу" в такие дни вполне возможны.
Связь с ударом головой через 15 дней менее вероятна, если не было рвоты после травмы, выраженной сонливости, нарушения походки, судорог, необычной слабости, ухудшения речи или координации. В подобных случаях обычно рекомендуют вернуть предсказуемый режим, больше телесного контакта без груди, спокойные ритуалы сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ударе могли бы возникнуть следующие признаки
- рвота
- головокружение
- нарушение сознания
Изменение поведения и появление капризов, как правило, не связано с ударом, также удар уже произошел достаточно давно
Но в вашем случае можно предположить,что такое поведение связано с тем,что резко отменили грудное вскармливание. Для ребенка грудь - это привычка. Это еда и успокоение,убрав это можно получить поведение "не хочу не буду"
Принятый ответ
Эмоциальная лабильность часто связана с новыми навыками и адаптацией. На фоне завершения ГВ часто поведение ребёнка меняется. Связанно это с навыками успокоения.
Травму которую вы описываете не дает именно эмоциональную лабильность