Не отзывается на имя

Здравствуйте,ребенку один год ,не отзывается на имя,должен в этом возрасте ведь уже ?

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина, в этом возрасте ребёнок уже должен отзываться на имя.
Врач невролог осматривал вас в год?

Галина, да,осматривал

У малыша есть указательный жест?

Галина, да

Поводов для волнения я не вижу, разговаривайте чаще с малышом, обращайтесь у нему по имени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните как протекали беременность и роды?
Ребенок машет "пока-пока"?
Обращенную речь понимает или пока сложно вам оценить? Зрительный контакт хороший?

Ирина, беременность протекала сложно,пока пока машет,зрительный контакт хороший,говорить мама,баба

Ирина, показывает где часы когда просишь,лампочка и тд

Старайтесь ребенка называть по имени одинаково,чтобы он четко понимал,что он не зайка,и не котик.
А так он у вас все понимает. Пока что не вижу повода для переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу. Есть понимание обращённой речи- это говорит о большом пассивном словарном запасе; есть указательный жест, есть активный словарный запас соответствующий возрасту. Малыши в этом возрасте не всегда могут откликаться на имя, например когда чем то заняты или увлечены. Просто всегда старайтесь обращаться к нему по имени при разговоре, в семье чтобы все называли его одинаково. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок и в год и в два может не всегда откликаться на имя, если чем-то занят или просто не хочет. По описанию у Вас абсолютно здоровый ребенок, задержки развития нет, повода для беспокойства не вижу.
Больше играйте с ребёнком, разговаривайте, почаще называйте по имени.

Здравствуйте) не переживайте, указательный жест у ребёнка есть. Дети не всегда отзываются на имя в этом возрасте если заняты и увлечены чем либо. Старайтесь чтобы все члены семьи называли ребёнка по имени одинаково

Принятый ответ

Здравствуйте. Старайтесь больше заниматься с ребёнком, чтобы у ребёнка появилась ассоциация со своим именем, начните «тренировать» этот навык. Желательно начать в изолированной среде, когда ребёнка ничего не отвлекает (игры, мультфильмы). Как только ребёнок начнёт откликаться в изолированной среде, можете начинать его «звать» во время игр и т.д.