Боль под рёбрами

Добрый день. Стала замечать,что после приёма пищи покалывает под рёбрами с левой стороны. Обычно у меня так поджелудочная беспокоит. Но сейчас боль может быть сначала слева под верхними рёбрами,а затем справа,тоже под верхними рёбрами. Что это может быть?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С разных сторон боли могут быть обусловлены проблемами с кишечником ,как функционального характера ,так и воспалительного.
Чтобы выяснить причину, необходимо дообследоваться и выполнить:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания)
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (дюспаталин, тримедат, бускопан, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы как правило характерны для кишечника . Стул у вас какого характера ?

Екатерина, жидковат

Спасибо за ответ . Рекомендую пройти обследования:
Общий анализ крови + СРБ
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Екатерина, спасибо. А полисорб можно?

Полисорб он как сорбент закрепит стул , но дискомфорт не уберет .

Екатерина, поняла . Спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Покалывания\онемения\жжение - это проявления невралгии.

Марина, у меня ещё изжога присутствует. Жжение от грудины к горлу. Я думала,может гастрит так о себе даёт знать

Марина, Марина, добрый день. Вроде нет проблем. Года 2 назад обследовала желудок,фгдс делала,сказали все хорошо. Узи тоже делала,тоже сказали все хорошо. Что это гастрит дал о себе знать,тогда очень сильно поджелудочная болела

это симптомы ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 1мес

Марина, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?

Марина, добрый день. Вроде нет проблем. Года 2 назад обследовала желудок,фгдс делала,сказали все хорошо. Узи тоже делала,тоже сказали все хорошо. Что это гастрит дал о себе знать,тогда очень сильно поджелудочная болела

В первую очередь необходимо исключать патологию панкреатобилиарной системы -в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Какие обследования вы проходили?
На данный момент можно принимать спазмолитики (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, фекальный кальпротектин, узи Обп

Анна, добрый день. Рацион питания не очень. Могу днём поесть мало,а вечером съесть ну очень много,что тяжесть появляется. Обследования 2 года назад делала,фгдс и узи. Везде сказали,что проблем нет,обследоваться только если беспокоят сильные боли. Систематически не нужно.

Это может быть функциональное нарушение, курс спазмолитика можно провести (Дюспаталин или Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней)

Анна, поняла,большое спасибо