Странная боль под рёбрами сзади
Добрый день! Начну с того, что где-то гол назад у меня появились слабые боли в области, которую отмечу на фото. Причем заметны они были лишь в одном положении - лежа на животе, подогнув правую ногу к себе (сплю так). Тогда не придала этому значения, думала на мышцы. Летом такое было, потом в течение года не замечала ни разу Вот сейчас опять лето и опять та же проблема. Но вчера заболело очень сильно. Ощущается как будто пузырь в этой области. В ровном положении тела не болит, ничего. При наклоне вправо, повороте вправо, вставании и тд сильная боль. При определенном угле наклона удаётся растянуть больное место, чувствую растяжение. Понятия не имею, что это может быть, поэтому не знаю к какому врачу идти. А к своему терапевту смогу попасть только в сентябре Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Знаю, что нужно идти к врачу, но к какому? Начиталась про почки, похожи ли симптомы? Или же это мышцы? но мышечную боль я знаю. С почками вроде никогда проблем не было...
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для диагностики необходим очный осмотр невролога
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на невралгию или миозит.
Возможно остеохондроз позвоночника .
Планово рентген грудного отдела позвоночника.
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р месяц
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь випросал б 2 р в день 7 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
Добавить в режим дня - занятия ЛФК и плавание .
Уменьшить поднятия тяжестей.
При неэффективности лечения - осмотр невролога.
Александра Игоревна, спасибо за ответ! Рентген делала, там все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром у вас связан с патологий позвоночника или с мышечно-тоническим синдромом. Обследование и лечение проводится у невролога.
Для снятия болевого синдрома рекомендую Нимесил по 100 мг 2 раза в день 3-5 дней после еды, сирдалуд 4 мг на ночь (миорелаксант) 7 дней. Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Желательно сделать рентген данной области. Пока начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, очно консультация невролога. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Рентген делала, там все хорошо, небольшой сколиоз только
Он так же может давать защемление нервных окончаний
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день.
Это проявление мышечно-тонического синдрома, когда спазмируются мышцы и ущемляют нерв. По рентгену видно только костные структуры. Мышцы, нервы и сосуды не визуализируются.
К лечению:
-Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
-Мидокалм по 150мг 3 раза в сутки;
-Пантопразол 40мг 1 раз за 30 минут до еды;
Принимать 7 дней.
Обратитесь очно к неврологу.
С уважением ?