Плохое самочувствие из-за сухого воздуха

Добрый день! Ранее уже задавал вопрос по поводу сонливости после простуды (https://sprosivracha.com/questions/1212770-sonlivost-i-drozh-v-tele). По итогу пропил Магне Б6, сходил к терапевту, он прописал мексидол, его пропил месяц, сонливости почти нет, но чувство недомогания и внутренней дрожи не прекратилось. Подозреваю, что это связано с сухим воздухом в помещении, где нахожусь. Может ли быть такое? и как с этим бороться, так как дома я еще могу создать себе комфортные условия, но зачастую приходится находится в других помещениях, где очень сухой воздух и там самочувствие сразу ухудшается.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали анализы на ферритин, витамин д и гормоны щитовидной железы?

Ирина, Да, ферритин показал 57,6, ТТГ показал 1,740, все в норме. Витамин Д тоже сдал, показал 29,3.
Отдельно пропил витамины, А, D, E, B.

Вряд ли причина в сухом воздухе.
Витамин д в какой дозировке пили? Можно также пропить Цинк 10 мг,Селен 50 мг,Милдронат 500 мг х 2 раза в день, поливитамины берокка плюс - курс 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно использовать аквалор или аквамарис- промывать нос при сухости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие-нибудь анализы сдавали? Витамин Д, ферритин?

Альфия, Да, ферритин показал 57,6, ТТГ показал 1,740, все в норме. Витамин Д тоже сдал, показал 29,3.
Отдельно пропил витамины, А, D, E, B.

Корок в носу нет?

Альфия, корок нету.

Пейте больше чистой воды до 2-2,5 л в день, поставьте в комнату увлажнитель.
На ночь пейте валерианку, хорошо успокаивает.

Почаще проветривайте комнату, отопление уменьшайте

Принятый ответ

Здравствуйте, какие то анализы сдавали?

Хуршидбек, Да, ферритин показал 57,6, ТТГ показал 1,740, все в норме. Витамин Д тоже сдал, показал 29,3.
Отдельно пропил витамины, А, D, E, B.

Понятно, анализы хорошие.
Рекомендую регулярно промыть нос аквалором для увлажнения

Принятый ответ

Здравствуйте.сухой воздух конечно же влияет на самочувствие:сохнет кожа, обострение болезней органов дыхания, качество сна снижается. Но также на недомогание влияет дефицит витамина Д и железа. Вы не сдавали такие анализы?
В Квартиру можно поставить увлажнитель, нос увлажнять морской водой

Дарья, Да, ферритин показал 57,6, ТТГ показал 1,740, все в норме. Витамин Д тоже сдал, показал 29,3.
Отдельно пропил витамины, А, D, E, B.

Вы режим труда-отдыха соблюдаете ? Физически не переутомляетесь?

Дарья, Нет, сплю нормально. Все начало происходить после того, как переболел простудой.

Успокоительные не пробовали принимать?

Дарья, нет, не принимал.

Можно попробовать Афобазол 10 мг 3 раза в день в течении месяца

Здравствуйте!
Как вариант приобрести увлажнитель воздуха в помещение где находитесь и на работу, если имеется отдельный кабинет.
В общественных местах использовать спреи с морской водой или обычным физ раствором

Добрый день.
Нет.Это не от сухого воздуха.
Это жалобы тревожно-депрессивного спектра.
И нужны вам противотревожные.
Хоть грандаксин легонький.
50 мг два раза в день три недели

Здравствуйте
В нос что-то закапываете?

Александр, Здравствуйте, только промывал морской водой.

Морской водой промывать не нужно , так как она наоборот сушит слизистую носа.
Рекомендую Вам смазывать слизистую персиковым маслом , будет хороший эффект.

Добрый день. Включайте дома увлажнитель воздуха, проветривайте почаще, можно промывать нос долфином или физиомером, можно просто физраствором, наносить местно виферон гель 2 раза в день. И сами пейте побольше воды - хотя бы 1.5-2 литра чистой воды у человека должно выходить в сутки, и это не считая чая, кофе, соков и так далее.

Дмитрий, здравствуйте.
Есть данные, что после простудных заболеваний снижается уровень витаминов В в организме. Это может давать сонливость, быструю утомляемость, нарушение внимания и концентрации.
Рекомендую Берокка по 1 т 1 раз в день 30 дней.
Поправляйтесь)