Повышен Ттг, Т4 в норме. Какие анализы нужно ещё сдать?

Год назад был повышен ттг (7,170) Делала узи щитовидки и сдавала доп анализы (АТ- ТПО - 494, Т4 свободный - 1,06) Врач выписал Струмель Т. Пила его, но не долго. Сейчас сдавала анализы и снова Ттг повышен, Т4 свободный в норме. Какие доп анализы нужно сдать, чтобы назначить лечение? Из симптомов постоянная усталость, сонливость, сложно сконцентрироваться, набрала приличный вес. Есть результаты также биохимии крови (есть небольшие отклонения в холестерине) Всё остальное хорошо.

36 лет

Здравствуйте
Какой сейчас у вас ТТГ?
Ферритин и витамин Д не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 7,98 ттг (результаты узи прошлого года и анализов прошлого и вчерашних прикрепила) Ферритин и витамин D не проверяла

По результатам обследования у вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинияеский гипотиреоз.
Терапия в таком случае показана при планировании беременности, при однократном повышении ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 (особенно при наличии клинической картины)

У вас как раз последний случай, поэтому я бы рекомендована вам начать прием Тироксина (Эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей опосредованно влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста. УЗИ повторно делать не нужно? Делала год назад

Если год назад, то повторить нужно в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы слабости, сонливости, апатия, сложно сконцентрироваться, также последнее время давление 110/70 (раньше было 130/90) с этим может быть связано?

Принятый ответ

При таком повышении ТТГ данные симптомы бывают редко.
Они так же могут быть при снижении ферритина и витамина Д

Здравствуйте.беременность планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В самое ближайшее время нет. Но в ближайшие годы возможно.

Здравствуйте.
У вас Аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Это когда щитовидная железа немного хуже работает.
Обычно до значений ттг 10 лечение не назначается.

Нужен контроль ТТГ через 2-3 месяца.

Беременность в ближайшее время так поняла не планируете.
Если планируется, то можно начать принимать л-тироксин в небольшой дозировке. , так как при планирование ттг должен быть ниже 4.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.

Здравствуйте. По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, у остальных лечат когда выше 10. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Если вы не планируете беременность,то гормон вам сейчас не нужен надо сдать кровь на дефициты и восполнить их
Сдайте Ферритин и витамин Д