Низкий уровень тестостерона

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 171, вес 60 кг. Давно заметил у себя следующие особенности: не растет мышечная масса, жировая набирается довольно легко. Постоянная усталость, не могу выспаться, потребность в 10+ часах сна. Изменчивость настроения, депрессивность. При этом у меня тихий и не очень низкий голос, легко поступаюсь своими интересами. Также довольно долгий рефрактерный период (от 3-4 до 48 часов) и немного сниженное в последнее время либидо. Решил сдать анализы и увидел следующую картину: Тестостерон 15,79 нмоль/л Эстрадиол 121 пмоль/k ТТГ 2,03 мЕд/л ГСПГ 26,6 нмоль/л Кортизол 598 нмоль/л Пролактин 407 мЕд/л Свободный тестостерон 15,9пг/мл Обратился с этими анализами к эндокринологу, получил направление на доп. Обследование, сдал еще: Кальций 2,40 ммоль/л Магний 0,81 ммоль/л Фосфор неорганический 1,20 ммоль/л Железо 28,78 мкмоль/л Ферритин 152,4 мкг/л Витамин B12 441пг/мл Т4 свободный 14,89 пмоль/л АТ-ТПО 37,6 Ед/мл ФСГ 2,72 мМЕд/мл ЛГ 3,76 мМЕд/мл Паратгормон 3,8 пмоль/л Витамин 25(ОН) D 38 нг/мл Сразу оговорюсь, что не все анализы из вышеприведенных мне были назначены, просто некоторые входили в комплекс в лаборатории. Диагноз я получил Недостаточность витамина Д. Рекомендации следующие: витамин Д по 5000 МЕ в сутки, омега 3 по 2гр в сутки, фенибут по 250 мг 1-2 раза в сутки и направление на повторную сдачу анализов. С фенибутом решил повременить, не стал использовать. Через 4 месяца картина получилась следующая: Витамин 25(ОН) D 93 нг/мл Кальций 2,40 ммоль/л Магний 0,82 ммоль/л Железо 12,24 мкмоль/л Витамин B12 591 пг/мл Фолиевая кислота 7,4 нг/мл Селен (сыворотка) 0,094 мкг/мл Цинк (сыворотка) 1,24 мкг/мл ТТГ 1,24 мЕд/л ФСГ 2,8 мМЕд/мл ЛГ 3,49 мМЕд/мл Эстрадиол 82 пмоль/л ДЭА – SO4 8,9 мкмоль/л Тестостерон 17,42 нмоль/л Кортизол 510 нмоль/k Пролактин 213 мЕд/л 17-ОН прогестерон 5,33 нмоль/л С уже имеющейся картиной обратился к андрологу. Диагноз – Гипофункция яичек. Е29.1. Получил рекомендации продолжать принимать витамин Д, а также тиоктацид 600 мг в день и использовать андрогель по 50 мг в день. В случае, если не будет улучшений, переходить на инъекционные препараты. Вопрос в следующем: какому из специалистов довериться? Не слишком ли радикальный метод -сразу переходить к ГЗТ? И не усугубит ли ГЗТ ситуацию в будущем?

Я бы не стал сразу применять гзт... Пробуйте коррекцию образа жизни, растительные стимуляторы продукции тестостерона. ГЗТ всегда можно успеть.

Иван, спасибо за ответ!
в образе жизни уже и не знаю что корректировать. регулярно занимаюсь спортом, хорошо питаюсь, слежу за количеством белков и жиров, почти не ем сладкое и трансжиров, нет вредных привычек, стараюсь спать от 7 до 10 часов в сутки.
единственное, сменный график работы и две недели в месяце сплю с 2:00 и до 10:00.
на что еще обратить внимание в своем образе жизни? и какие растительные стимуляторы стоит рассмотреть по Вашему мнению?

Принятый ответ

Здравствуйте, СЧергей, соглашусь с коллегой, что ГЗТ начинать прямо сейчас слишком рано. Она имеет свои побочные эффекты.
Для нормализации сна можно попробовать принимать таб. Мелатонин 3 мг за 30-40 минут до сна.
Повысить уровень тестостерона можно попробовать фитопрепаратами, напримет Трибестан по 2 таб 2 раза в день - 2 месяца или менее дорогой аналог Гокшура "Himalaya" по 2 таб 2 раза в день - 2 месяца.

Евгений, большое спасибо за ответ, особенно за конкретные рекомендации!
я засыпаю отлично, бессонницей не страдаю, по ночам тоже не просыпаюсь, сон крепкий. единственная проблема со сном - я не могу выспаться. стоит в таком случае принимать мелатонин?

Экстракт стелящихся якорцев.
+ Витамин D
Физ. Нагрузки. , Контроль жировой массы.

Принятый ответ

Есть ещё масса рецептов по растительным средствам, но, там придется самостоятельно готовить средство из разных трав купленных где либо...