Консультация врача кдл /

Анализы. — вопрос №1314715

Подскажите есть ли заболевание Системной красной волчанкой?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ на антитела к ДНК отрицательный, поэтому системная красная волчанка исключена. Однако положителен анализ на антинуклеарные антитела. Это неспецифический показатель, который встречается при многих ревматологиических заболеваниях. Я рекомендую с данным результатом обратиться на очный приём к ревматологу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Диагноз СКВ не ставится на основании одних иммунологических маркёров.
Критерии волчанки включают клинические и лабораторные изменения, характерные для данного заболевания, включая 1 положительный иммунологический маркёр.

А/т к ДНК не исключают диагноз волчанки, более информативна ANA.

Какие проявления есть? Лихорадка, суставной синдром, поражение кожи, почек, сердца?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, здравствуйте нет никаких проявлений
Клиент
Виктория, дочь родила с пятном на лице в виде бабочки и все у нее тоже все хорошо, полностью здорова поражения нет, для постановки диагноза отправили сдавать на волчанку
Нефролог, Терапевт
Эти показатели самостоятельно диагноз не подтверждают.
Так что проконсультируйтесь у ревматолога для полной ясности.
Врач КДЛ
Марта, здравствуйте!
СКВ - серьезный диагноз, при котором как клинические, так и лабораторные изменения существенные. Данные тесты скорее исключают СКВ, чем подтверждают. Если у вас есть характерная симптоматика, то важно сдать анализ на антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках. Результат выдается количественный в виде титра, а не просто слово "положительный", по титру можно понять, стоит ли волноваться. Если нет клиники, то дальнейшее обследование вам не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Марта, здравствуйте!
На основании одного проявления «бабочки на лице- СКВ не ставится.
Сейчас сохраняется?
Может, это родимые пятна?

Лабораторно СКВ не подтверждена.
Принятый ответ
Клиент
Алена, в динамике стало лучше, светлеет пятно.
К сожалению сомневаются что это родимое пятно
Терапевт
По крови диагноз точно не подтвержден