Анализы.

Подскажите есть ли заболевание Системной красной волчанкой?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на антитела к ДНК отрицательный, поэтому системная красная волчанка исключена. Однако положителен анализ на антинуклеарные антитела. Это неспецифический показатель, который встречается при многих ревматологиических заболеваниях. Я рекомендую с данным результатом обратиться на очный приём к ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз СКВ не ставится на основании одних иммунологических маркёров.
Критерии волчанки включают клинические и лабораторные изменения, характерные для данного заболевания, включая 1 положительный иммунологический маркёр.

А/т к ДНК не исключают диагноз волчанки, более информативна ANA.

Какие проявления есть? Лихорадка, суставной синдром, поражение кожи, почек, сердца?

Виктория, здравствуйте нет никаких проявлений

Виктория, дочь родила с пятном на лице в виде бабочки и все у нее тоже все хорошо, полностью здорова поражения нет, для постановки диагноза отправили сдавать на волчанку

Эти показатели самостоятельно диагноз не подтверждают.
Так что проконсультируйтесь у ревматолога для полной ясности.

Принятый ответ

Марта, здравствуйте!
СКВ - серьезный диагноз, при котором как клинические, так и лабораторные изменения существенные. Данные тесты скорее исключают СКВ, чем подтверждают. Если у вас есть характерная симптоматика, то важно сдать анализ на антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках. Результат выдается количественный в виде титра, а не просто слово "положительный", по титру можно понять, стоит ли волноваться. Если нет клиники, то дальнейшее обследование вам не требуется.

Принятый ответ

Марта, здравствуйте!
На основании одного проявления «бабочки на лице- СКВ не ставится.
Сейчас сохраняется?
Может, это родимые пятна?

Лабораторно СКВ не подтверждена.

Алена, в динамике стало лучше, светлеет пятно.
К сожалению сомневаются что это родимое пятно

По крови диагноз точно не подтвержден