Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов БХА и ОАК кота. — вопрос №2564833

Вопрос ветеринару.
Кот 3 дня не ел, мало пил. Слабый, шатался. Вызвали скорую. Врач поставил капельницу с хлоридом натрия 50 мл, дротаверин 0.4 внутримышечно, мелаливет 0.2 % 0.4 мл, тилозипин 50 0.4 мл внутримышечно, цианокобаламин 0.5 мл внутривенно, метоклопрамид 0.4 мл внутривенно.
Назначили лечение, взяли анализы ОАК и БХАК.
На второй день сделала капельницу и 4 инъекции через катетер согласно назначенному лечению. Цефтриаксон 0.4 мл, метоклопрамид 0.4, Флексопрофен 0.2, цианокобаламин 0.5 ну и сам физ раствор 50 мл через капельницу. Перед процедурами промыла катетеры 2 мл физраствора. На утро обнаружила, что лапка значительно опухла. Катетер удалила. По результатам анализов врач сказал, что у котика почечная и печеночная недостаточность и назначил ещё внутримышечные или внутривенные уколы Гепатроджект 2 мл на 14 дней.
Отсюда вопрос. Могу ли я установить катетер в другую лапку и продолжить назначенное лечение. О чем говорят анализы, так ли все критично. Может ли кот вернуться к привычной жизни и что для этого нужно.
Я не понимаю что на данный момент можно сделать. За пару дней уже ушло 25 тысяч, а эффекта особого нет. Котик стал есть, аппетит вернулся ,но сам кот слабый. Что можно сделать.
Схема лечения в приложенном файле.
Стоит ли установить катерер и продолжить лечение по схеме. Можно ли вылечить кота или только поддерживающая терапия и как тогда лечить, чем кормить.
Ему 13-16 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте!
По анализам крови у Вашего питомца нет почечной недостаточности - креатинин/фосфор в норме.
Повышенные мочевина и щелочная фосфатаза могут быть повышены при патологиях желудочно-кишечного тракта.
АЛТ повышен, что может указывать на патологию печени.
Чтобы точно поставить диагноз и назначить адекватное лечение необходимо провести УЗИ органов брюшной полости.
В 13-16 лет нельзя исключать гипертиреоз - патологию щитовидной железы. Для этого нужно сдать кровь на Т4 общий.
Какие жалобы сейчас кроме отсутствия аппетита у Вашего питомца?
С зубами у него все в порядке?
Сколько раньше весил Ваш котик и сколько сейчас?
Клиент
Котик худой, стал более оживший, стал есть и пить, но ходит чуть шатаясь. Аппетит прям усилился. Стоит ли поставить ему катетер и продолжить лечение по схеме или не мучить котика? Температуры нет. Мурчит. Но слабенький.

Клиент
Вес особо не изменился, он немного весил. Не крупный, может до 2.5 кг
Ветеринар
Да, стоит поставить внутривенный катетер и проводить терапию, особенно если ему стало получше.
Нужно принудительно кормить и поить если сам не будет не реже 4-5 раз в сутки.
Для стимуляции аппетита рекомендуется прием миртацена или миртазапина (по 1/16 таблетки) 1 раз в 48 ч.
Этамзилат, мелоксиавет и дротаверин отменить и начать инъекции спазмалгона в дозе 20 мг/кг внутримышечно 2 раза в день - по 0,1 мл. Остальные назначения без изменений
Клиент
У него от катетера лапка опухла и я его сняла. Может на пару дней оставить его в покое и понаблюдать? Если станет хуже, поставить катетер и продолжить лечение. А если нет, то не трогать?
Ещё такой вопрос. А инъекции обязательно внутривенно или можно в холку уколы ставить? Боюсь как бы не навредить котику. Поездка в клинику для установки катетера это стресс для него, он улицы не знает. Ещё не видела, чтоб писал. Полутора суток назад от стресса описался, когда врач катетер ставил.
Ветеринар
Раствор натрия хлорида можно вводить подкожно, остальные препараты так как указал доктор.
Если Вы отмечаете положительную динамику на назначенной терапии, то стоит поставить внутривенный катетер и ее продолжить.
Катетер можно поставить в другую лапку и попросить чтобы сильно не заматывали пластырем. Также лапка могла отечь потому что восполнился дефицит жидкости и пластырь стал давить.