Консультация гинеколога /

Принимать ли дюфастон — вопрос №1315019

Здравствуйте, в середине цикла у меня последний несколько лет кровянистые мажущие выделения. По результатам
обследования никаких образований в полости матки нет, делали даже офисную гистероскопию, по результатам анализов все гормоны, кроме прогестерона, в норме. Прогестерон относительно тоже, но низковат (19 нмоль/л на 27-й день цикла).
Врач назначила дюфастон для планирования беременности. Принимала его 1 цикл. После этого как по волшебству менструация началась на 29-й день (обычно у меня длинные циклы, 31-36 дней, иногда больше), кровянистые выделения в середине тоже исчезли. В общем, радоваться бы и принимать. Но во время приема дюфастона Я чувствовала небольшую тяжесть и дискомфорт в правом подреберье, а в день наступления менструации (через 3 дня после окончания приема дюфастона) начались сильнейшие боли в животе и неостановимая диарея, которая ушла только на приеме антибиотика Альфа нормикс (рифаксимин, 3 раза в день по 400 мг). Параллельно весь рот был в стоматитах, а всю спину обсыпало сильнейшими прыщами. После антибиотика они понемногу стали уходить.
Теперь 16-й день следующего цикла, и пора бы снова принимать Дюфастон, но страшно, что эта реакция на него теперь будет постоянно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический холецистит, полипы в желчном, ДЖВП, дуодено-гастральный рефлюкс

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Кровянистые выделения в середине цикла связаны с овуляцией, это не патология, тем более что по узи все в норме. Можете попробовать принимать еще один цикл, и если ситуация повторится, то отменяйте. Это может быть не связано с дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот все и говорили, что это норма, но количество со временем увеличивалось, а после 1 цикла приема дюфастона они прекратились впервые года за 3

Гинеколог
Пока наблюдайте за состоянием. Если отмените, то ничего страшного. Если цикл регулярный и есть овуляция, то беременность возможна.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Маловероятно , что это реакция на прием препарата дюфастон . Дюфастон это гестаген , который в норме вырабатывается во вторую фазу цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, я понимаю механизм. Но там в побочных эффектах написано, что возможны реакции со стороны печени, и диарея - в числе частых побочных эффектов. Нет ли какого-то альтернативного препарата с меньшим числом побочек?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно заменить на утрожестан 200 мг интравагинально . Препарат в меньшей степени всасывается в системный кровоток и меньшее воздействие на печень
Клиент
Светлана, спасибо! Мне тут пишут, что если циклы длинные, то начинать прием лучше не с 16-го дня, потому что овуляция может быть позже. И я смотрю по календариков, до начала приема дюфастона она действительно программой отмечалась на 17-20 дни в зависимости от цикла, каждый раз по-разному. Как тогда понять, в какой момент лучше начинать приём?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да . Сколько в среднем у вас цикл ?
Клиент
Светлана, от 31 до 35 дней, и их точное количество в каждом следующем цикле непредсказуемо. Надеялась, что как раз прием дюфастона всё сделает более прогнозируемым)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Оставьте прием по схеме - с 16 по 25 дни менструального цикла. Если бы цикл был около 38 дней , тогда можно было бы изменить схему.
Клиент
Светлана, а он в таком случае не подавит овуляцию, если она должна бы происходить на 17-20 дни?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не всегда овуляция возникает строго в середине цикла . Здесь трудно точно ответить , когда она возникает у вас . Когда цикл 31 день, значит овуляция возникала на 15 день и прием дюфастона на 16 день никак не повлияет . При цикле в 35 дней - овуляция, вероятнее , возникала на 17 день .
По инструкции идет с 16 по 25 дни менструального цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделерия-это проявлерие овуляции. Т.к. вам Дюфастон не был подстроен под цикл, то вы его начали принимать раньше овуляции. Подавили ее препаратом и месячные пришли из-за раннего окончания приема прогестерона.
Для беременности не нужны дополнительные рераты прогестеронс, если у вас нет привычного невынашивания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, если я правильно понимаю, кровянистые выделения в норме небольшие и длятся до 3 дней, а у меня они шли уже с 11 до 17 дня и интенсивность была где-то как на 3-4 день менструации
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такое бывает из-за " хрупкости" сосудов. Вы провели все исследования. И как раз овуляция должна у вас быть на 17 день цикла. Прием прогестерона раньше ее и заблокировал, и выделений не было.
Клиент
Дарья, я не совсем верно объяснила. Каждый цикл у меня довольно сильные кровотечения с 11 по 17 дни. В прошлом цикле Я пропила Дюфастон. И вот в этом новом цикле никаких кровянистых выделений после менструации не было. То есть как будто в том цикле чуть подняли уровень прогестерона, и на этот цикл его тоже хватило, чтобы ничего не кровило.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такого не может быть. Прогестерон-это гормон второй фазы, а у вас течет в первую.
Клиент
Дарья, но это есть в инструкции к препарату даже) что при низком прогестероне в середине цикла могут быть кровотечения, и назначают Дюфастон, и они проходят
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не так понимаете. Дюфастон помогает при кровотечениях, связанных с патологией эндометрия, стабилизируя его во вторую фазу, когда он и принимается. У вас нет патологии эндометрия, вы все проверили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон не вызывает эффектов, о которых вы пишете. Достаточно упомянуть, что он причиняет скорее склонность к запорам.
Кровянистые выделения в середине цикла - это, скорее всего, овуляторные кровотечения. Если цикл "длинный", то при назначении дюфастона важно не "перекрыть" даты овуляции и 16 день - это рано.
В общем, кажется, вы немного зря вмешались в течение нормального овуляторного цикла.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, а на какой день тогда лучше начинать его принимать, подскажете? Признаки овуляции все в наличии в этом месяце уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А ни на какой. Зачем он вам, тем более при подозрении на плохую переносимость.
Клиент
ИгорьИгоревич, так если после него не было 7 дней уже привычных довольно обильных кровотечений в середине цикла, значит, они всё-таки были не частью нормы, а признаком низкого прогестерона? И при низком прогестерона могут быть проблемы с беременностью, нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляторные кровотечения - это нормально и вмешательства не требует.
Прогестерон важен скорее при наступившей беременности.
Клиент
ИгорьИгоревич, но разве 7 дней довольно сильных кровянистых выделений с 11 по 17-й день - это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее - индивидуальная особенность.
Как ни странно, причины и механизмы овуляторных межменструальных кровотечений еще не до конца выяснены.
Клиент
ИгорьИгоревич, вот и я думала, что особенность. Но в прошлом цикле пила Дюфастон, а в этом новом цикле уже 16-й день, а кровотечения нет. Впервые за 3 года. Получается, эта особенность как-то связана с уровнем прогестерона всё-таки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Учитывая чувство тяжести и дискомфорта в правом подреберье,которые у Вас появились при приёме Дюфастона, рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови и перейти на приём Утрожестана 200 мг в сутки вагинально.