Месячные пришли на 7 дней раньше
Принимаю фемостон1 три года, обычно месячные приходят на 4 таблетке (начало пачки), в этом месяце пришли на 7 дней раньше, с вечера были очень сильные боли (принимала пенталгин 1 таблетку) внизу живота, строго в середине, а утром месячные обильно болезненно, и раньше обычного срока на неделю, сегодня третий день, низ живота болит, раньше так не было. Полгода назад в течении одного месяца я принимала инозитол мио, таурин, дегликан для снижения инсулинрезистентности. После этого месячные стали обильнее, но не болезненные! А в этот раз с болями. Ещё сильно потеет голова. Есть смысл начать принимать фемостон с первой таблетки новую пачку? Чтобы уменьшить обильность месячных и сократить дни.
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение узи малого таза, для оценки состояния эндометрия и исключения какой-либо патологии. А также очный осмотр врача на кресле для оценки характера боли и выяснение её причины. Прием МГТ обычно рекомендуют по схеме. А после проведения узи и осмотра обычно определяют дальнейшую тактику.
Осмотр врача есть и протокол узи тоже, попробую прикрепить
Принятый ответ
По результатам узи описывают образование в яичнике, при похожих образованиях обычно рекомендует оценку уровня онкомаркеров СА125, Не4, индекс Roma , контроль узи в динамике через 1-2 месяца. Эндометрий достаточно выражен, поэтому скорее всего пока будут отмечаться выделения. Для их уменьшения обычно рекомендуют прием кровоостанавливающих, например транексамовая кислота. С учетом наличия эндометриоза и длительности менопаузы более предпочтительнее считается переход на непрерывный режим приема МГТ. Например комбинация эстрожель/утрожестан ежедневно в непрерывном режиме.
Здравствуйте, учитывая Эндометриоз в анамнезе обильность, болезненность Менструации может быть связана с этим, есть киста, возможно функциональная, которая так же может влиять на нарушение цикла. Нарушение цикла может стимулировать пропуск таблетки, смена времени приема, ОРВИ, стрессы. В такой ситуации с кровоостанавливающей целью рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, с обезболивающей, кровоостанавливающей, если нет противоказаний, заболеваний желудочно кишечного тракта, язвы желудка/кишечника, нпвс, ибупрофен внутрь или Кетонал/дикловит ректально. Учитывая сгустки в матке, чтобы помочь матке быстрее сократиться настойка водяного перца, 40 капель 3 раза в день. Далее решать вопрос со сметой препарата, но это никак не Фемостон 2/10, который содержит бОльшую дозировку эстрогена, при Эндометриозе в анамнезе рекомендуют мгт в непрерывной схеме, это или Фемостон конти (1/5), или спираль Мирена в матку и эстрожель на кожу. Контроль УЗИ органов малого таза через месяц, для оценки состояния кисты, учитывая выставленную категорию orads 3 рекомендуют кровь на онкомаркеры, са 125, не 4. Сейчас продолжать прием Фемостон в обычном режиме до конца упаковки, переход на таблетки с чистым эстрогеном ситуацию не улучшит,. Транексам, нпвс, выделения прекратятся, матка сократиться, дальше решать вопрос со сменной препарата и контроля за кистой.
Спасибо за ответ.
Ольга, подскажите, пожалуйста, прием инозитола и таурина мог повлиять на обильность месячных? До приема этих препаратов у меня всё шло к завершению, так мне казалось, сократились дни месячных и выделений немного, было намного комфортнее