Консультация педиатра /

Горло красное — вопрос №1315308

Здравствуйте, у ребёнка 9 лет, поднялась вчера температура и заболело горло. С утра сегодня температура 38,5 и горло очень сильно болит, с трудом пьёт воду. К врачу попадём завтра. Скажите пожалуйста, это ангина?по лечению полоскаем фурацилином, стрепсилс рассасывает, и ингалипт. Температуру сбиваем нурофеном.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию зева?
Клиент
Зоя, прикрепила

Педиатр
Сделайте фотографию миндалин, пожалуйста.
Краснота на небе говорит за вирусную инфекцию. Нужно продолжать симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, пастилки и полоскание по возрасту. Сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото гортани
Клиент
Дарья, добавила фото
Педиатр
Миндалины конечно не видно на фото. Слелайте стрептотест.
Пока продолжайте симптоматическое лечение
Полоскание горла фурацилином, в горло оралсепт, рассасывать фарингосепт либо лизобакт.
Так же очно проконсультироваться с педиатром , и сдать оак.
Педиатр
Добрый день, Ирина, прикрепите фото зева пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Пока продолжайте симптоматическое лечение, наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем, можно рассасывающие пастилки для облегчения боли в горле. Также можно дома сделать стрептотест и посмотреть есть ли бак воспаление
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! По фото миндалин не видно. Есть ли налёты? Если есть, то сделайте "Стрептатест", если положительный, то это ангина и нужны антибиотики. Если тест отрицательный, то лечите симптоматически: обильно поите, от боли в горле и лихорадки можно давать ибупрофен, подтаявшее мороженое.
Клиент
Ольга, пока налёта нет, но такая краснота расходится все больше и больше
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, сделайте "Стрептатест" и покажитесь врачу очно. Пока симптоматическое лечение.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
1. Да, по фото не исключена стрептококковая инфекция (ангина). Нужен очный осмотр педиатра или ЛОРа для назначения антибактериальной терапии.
2. При нарушении самочувствия ребенка вы можете обратиться и в приемный покой стационара где имеется Педиатрическое или Инфекционное отделение.
Клиент
Екатерина, спасибо. Посмотрю как дальше будет, если что поедем в больницу
Клиент
Екатерина, сейчас муж повёз ребёнка в Приемное отделение детской инфекционной больницы. Добавилась однократная рвота. Разве может при ангине?
Врач УЗД, Педиатр
Да, это может быть реакцией на лихорадку, это может быть проявлением интоксикации. Но нужен и очный осмотр, наблюдение в динамике
Принятый ответ
Педиатр
На фото миндалин не видно, налет есть?
Вам необходим очный осмотр врача, на данный момент вы можете приобрести в аптеке Стрептотест , если результат будет положительный , подключать антибактериальную терапию + симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, да, сейчас посмотрела глубже, на миндалинах налёт. Сейчас попробую купить стрептотест
Инфекционист, Педиатр
Здре, очень похоже на вирусную энантему. Необходимо сдать ОАК и оценить наличие бактериальной флоры. Но все же больше похоже на вирусную инфекцию. Терапия симптоматическая
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать ложкой книзу.
На небе микрокровоизлияния (энантема). Чаще всего это вирусная природа.